12 December 2011, 17:37
Ситуация в Европе по-прежнему вызывает опасения инвесторов

Нефть дешевеет в понедельник на сохраняющихся опасениях инвесторов в отношении ситуации в Европе.
По итогам саммита Евросоюза в Брюсселе, завершившегося 9 декабря, были приняты соглашения о создании бюджетного пакта, в который войдут 17 стран еврозоны и еще 6 государств Евросоюза, а также о предоставлении 200 млрд евро Международному валютному фонду для увеличения его кредитных ресурсов.

Теперь европейским лидерам необходимо быстро реализовать достигнутые соглашения об увеличении бюджетной дисциплины, чтобы вернуть доверие рынков, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
По состоянию на 17:30 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $98,12 (-$1,29)
— Brent — $107,40 (-$1,22)
Стохастический индикатор направлен вверх, указывая на возможное повышение цен в ближайшее время. Ближайшее сопротивление – $103,29. Следующая поддержка – $96,77.
«Мы ожидаем, что цены на нефть останутся под давлением до тех пор, пока макро-страхи останутся высоки. На данный момент есть опасения, что новые страны могут быть втянуты, что отразиться на спросе», — прокомментировал ситуацию аналитик Commerzbank Йен Вейнберг.
Негатив, связанный с ситуацией в Европе, компенсирует ожидания того, что на предстоящей встрече Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 14 декабря Иран выступит за сокращение объемов добычи нефти.
Ранее министр нефти Ирана Ростам Каземи заявил, что страна предложит снизить квоты, учитывая, что Ливия возвращается на экспортный рынок.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.