27 November 2012, 16:00
Омская область продолжает лидировать среди регионов страны по темпам роста цен на ГСМ

Омская область вновь оказалась в числе лидирующих регионов страны по росту цен на бензин и дизельное топливо. За неполные полтора месяца на местных заправках ценники менялись трижды. Уровень цифр на них определяет занимающая монопольное положение компания «Газпромнефть», сообщили ИТАР-ТАСС в управлении государственной службы статистики по Омской области.
В ведомстве отметили, что очередное повышение потребительских цен на бензин в Омске составило 1,4 проц /первое место в стране/ при среднем росте по России в 0,1 проц. При предыдущем увеличении, которое произошло в первой декаде ноября в 42 субъектах федерации, самое существенное отмечено в Омске, Якутске и Черкесске — от 1,8 до 2 проц. И это при наличии в городе на Иртыше крупнейшего в стране завода «Газпромнефть — Омский НПЗ», который обеспечивает региону самые низкие затраты на транспортировку ГСМ к автозаправкам.
«За последнее время против монополиста возбужден ряд дел, многие из которых выиграны в суде, — заявил ИТАР-ТАСС руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Омской области Сергей Суменков. — На компанию наложены крупные штрафы. Очередные повышения находятся сейчас в стадии проверки».
Эксперты считают, что стабильно лидирующие позиции Омска по высоким ценам на ГСМ определены денежными вливаниями «Газпромнефти» в кассу хоккейного клуба «Авангард». Широко рекламируемое спонсорство оплачивается всеми омичами, в том числе пенсионерами, инвалидами и другими слабо защищенными категориями граждан. Высокие цены монополиста заложены в молоке, хлебе, других продуктах питания и товарах.
По мнению председателя федерации омских профсоюзов Валерия Якубовича, «такая «помощь» большому спорту за счет населения выглядит асоциально и крайне негативно сказывается на благосостоянии простых людей», — передает biztass.ru.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/