Нефтяной рынок полон оптимизма

Цены на нефть сегодня растут второй день, следуя динамике фондовых рынков, которая определяется предположением о том, что действия американского правительства смогут оживить мировую экономику. В сочетании с падением курса доллара данное предположение обеспечивает поддержку товарным рынкам.
Фондовые рынки воспрянули в Европе и Азии после того, как кандидат в министры финансов, предложенный новым президентом Бараком Обамой, заявил о намерении проводить расширенную и продолжительную политику по стабилизации банковского сектора.
Также, намерение Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти, сократить добычу до уровня на 300,000 баррелей в день ниже своей квоты оказало положительное влияние на нефтяной рынок. По словам Шакиба Хелила (Chakib Khelil), министра нефти Саудовской Аравии, сокращение будет осуществлено уже до следующей встречи ОПЕК, которая состоится 15 марта.
По словам Элиане Таннер (Eliane Tanner), аналитика банка Credit Suisse, мировая экономика должна стабилизироваться уже в первом полугодии, а цены значительно вырастут. Что касается ОПЕК, то аналитики банка считают ее действия достаточно эффективными, чтобы результат был виден уже в скором времени.
Сопротивление рынку оказывает ожидание отчета Департамента энергетики США, который, по мнению аналитиков, должен отразить очередное увеличение запасов нефти.
По состоянию на 18:20 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена мартовского фьючерса на нефть Light Sweet упала на 0.95$ до 42.60$ за баррель.
Стоимость февральского контракта на поставку топочного мазута понизилась на $0.0125 до $1.3735 за галлон, или 362.4$ за тонну.
Цена февральского фьючерса на поставку неэтилированного бензина сократилась на 0.0277$ и составила $1.1461 за галлон, или 302.4$ за тонну.
Стоимость февральского контракта на поставку природного газа упала на $0.220 до $4.560 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской товарной бирже ICE цена мартовского контракта Brent выросла на 0.19$ до 45.21$ за баррель.
Стоимость февральского фьючерса на газойль повысилась на 2.25$ до 431.5$ за тонну.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Власти Южной Осетии и "Руснефтегаз" договорились об исследовании месторождений нефти
Как отметили в правительстве республики, в рамках соглашения в ближайшее время начнут геологоразведочные работы
Цены на газ в Техасе упали до минус 3 долларов после пожара на трубопроводе
Внутридневные спотовые цены на Waha упали примерно до -3 долларов за миллион БТЕ.