Нефть дешевеет, но потом снова будет дорожать

Определяющим фактором роста цен на нефть на вчерашних торгах стало увеличение уровня запасов топлива на прошлой неделе.
Решение ФРС оставить процентную ставку на уровне 2% не повлияло на динамику цен на нефть.
По мнению аналитика компании Goldman Sachs Арджуна Н. Мурти (Arjun N. Murti), который в прошлом месяце предвещал роста цен до отметки 200$ за баррель в ближайшие два года, увеличил свой прогноз на 2008 и 2009 годы. Он считает, что средняя цена на нефть West Texas Intermediate составит 118$ за баррель в этом году, а в следующем повысится до 140$ за баррель. Это возможно, по его словам, из-за несоответствия предложения спросу.
Daniel Yergin, председатель организации Cambridge Energy Research Associates, утверждает, что цены на нефть определяются новыми факторами, включая «слияние» нефтяных и финансовых рынков. Он также считает, что цена на нефть достигла «точки перехода», после которой США начнут искать альтернативу. Yergin говорит, что 2007 год мог послужить такой точкой перехода, если рассматривать данный вопрос в аспекте динамики спроса на бензин.
По итогам торговой сессии 24 июня на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена фьючерса сырой нефти августовской поставки упала на 2.45$, или 1.8%, и закрылась на отметке 134.55$ за баррель.
Стоимость июльского контракта на поставку бензина понизилась на 0.0694$, или 2%, и составила 3.3941$ за галлон.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость августовского контракта Brent сократилась на 2.13$, или 1.6%, и закрылась на отметке 134.33$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.