17 August 2012, 16:00
На время саммита АТЭС будут продавать по 5 литров бензина на машину

На время проведения саммита АТЭС спецслужбы Приморья предлагают продавать не более 5 л в день на машину и тем самым решить транспортную проблему Владивостока. Об этом сообщили независимые операторы АЗС, которых и коснется эта мера. Эксперты прогнозируют рост цен на топливо, однако в гос­органах не подтверждают информацию об ограничении реализации нефтепродуктов, пишет РБК daily.
Владельцы независимых АЗС в Приморье получили письма спецслужб с рекомендацией ограничить продажу бензина ради расчистки улиц от автомашин на время саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в сентябре. Об это сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к местным правоохранительным органам, а также участники бизнес-сообщества Thomson Reuters Trading Russia.
По словам трейдера во Владивостоке, спецслужбы мотивировали директиву ограничить сбыт нефтепродуктов стремлением максимально снизить самостоятельное перемещение жителей 600-тысячного города, где численность автомашин на душу населения вдвое выше, чем в Москве. Дефицит топлива заставит автовладельцев пересесть на общественный транспорт, считают спецслужбы. Ажиотажа на АЗС во Владивостоке не наблюдается, хотя покупатели отметили рост цен на бензин в августе примерно на 50 коп. за литр, отмечает агентство.
«Подобные указания в компетенцию МВД не входят, и быть их не могло», — сказали в пресс-центре МВД. Получить комментарий в ФСБ не удалось. В ФАС не поступало обращений независимых операторов рынка, сказал представитель службы. В Минэнерго данную информацию комментировать не стали, но подчеркнули, что ситуация с обеспечением нефтепродуктами Дальневосточного федерального округа остается стабильной (запасы бензина — от 10 до 38 суток, дизтоплива — от 13 до 73 суток), спрос удовлетворяется в полном объеме, угроза дефицита исключена.
Крупными поставщиками топлива в Приморье являются государственная «Роснефть» и частная компания Alliance Oil, которые в сумме контролируют около 60% рынка. «Нам о существовании такого письма ничего не известно», — сказал представитель Alliance Oil (цитата Reuters). В «Роснефти» от комментариев отказались. Источник РБК daily в оргкомитете саммита АТЭС говорит, что орг­комитет также не располагает информацией о рассылке писем операторам АЗС.
Не слышали о возможном ограничении топлива во Владивостоке и в Российском топливном союзе. Исполнительный директор организации Григорий Сергиенко считает, что такие меры приведут к возмущению народа, ажиотажу на заправках и росту цен на неф­тепродукты. «В Приморском крае много независимых АЗС. Если их фактически закрыть, то оставшиеся вряд ли справятся с тем, чтоб обеспечить бензином в требуемых объемах весь транспорт во время саммита АТЭС. Проще ограничить передвижение по городу, а перекладывать решение этой задачи на топливный рынок неправильно», — говорит он.
Источник в одном из министерств считает, что подобные письма не могли быть разосланы, ограничение топлива — это не компетенция спецслужб. По его мнению, кто-то таким образом пытается поднять цены на нефтепродукты. Впрочем, государство не раз прибегало к методам ручного регулирования рынка нефтепродуктов: в начале 2011 года нефтяники были вынуждены снизить розничные цены на топливо. Это привело к дефициту нефтепродуктов, так как они увеличили экспорт. В этом году ВИНК согласились заморозить цены на АЗС с января и до завершения президентских выборов. Мировые цены на нефть за это время выросли, а нефтяные компании понесли убытки в розничном сегменте.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. А помоему полный беспредел. Мало того, что страдает население от подобных ограничений, но и страдают розничные заправочные станции. Наверно комуто выгодно еще раз показать кто хозяин в доме. А что самое интересное никаких ограничений на заправках Роснефть и НК Альянс не планируется. Опять кумовство процветает!

    1. Скорее всего это выдуманная новость. Ограничения на отпуск топлива непросто реализовать. Кроме того, они вызовут весьма резкую реакцию людей.

  2. Народ! На медне была в Партизанске , заправилась ихним бензином на какой-то старенькой заправке Находка-нефть (шо-то в этом роде)… и этот бензин оказался какой-то нескончаемый… и машина едет гораздо лучше. Коллеги на работе советуют заправляться во Владике на запрвке «Старт», но она находится далеко за городом, аж около Трудового. Где можно будет заправляться нормальным бензином? Я лишь выскажу свое недовольство заправкой на Вилкова (НК Альянс). После нее не едет ни хрена машинка и тратиться быстро.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.