19 March 2012, 11:00
Минэкономики предложило резко повысить ставку экспортной пошлины на мазут

Минэкономики обсуждает возможность повышения вывозной пошлины на основной российский экспортный нефтепродукт — мазут — до уровня в 90% от пошлины на сырую нефть. Сейчас пошлина, в соответствии с введенным с 1 октября 2011 года налоговым режимом 60–66, находится на уровне 66% от нефтяной.
Ранее планировалось, что ставка экспортной пошлины на темные нефтепродукты, к которым относится и мазут, будет повышена до 100% от ставки нефтяной пошлины к 2015 году, однако Минэкономики хочет ускорить этот процесс. Заместитель главы ведомства Алексей Лихачев заявил Reuters, что повышенная ставка пошлины на мазут может заработать уже с мая. В Минэкономики эту информацию не подтвердили, сообщив лишь, что в соответствии с текущим проектом постановления правительства в апреле пошлина на мазут будет рассчитываться как и в предыдущем месяце.
Зачем повышать пошлину на мазут, в министерстве пока внятно не объясняют. Господин Лихачев заявил, что рост пошлины на мазут должен «восстановить справедливость» в сфере нефтепереработки. С мая прошлого года в России действует повышенная экспортная пошлина на бензин, для получения которого необходима глубокая переработка нефти, тогда как мазут, получаемый при низкой переработке, экспортировался сначала по ставке 35% от нефтяной, а с октября — по ставке 66%. Однако в среднем в год в России производится 80 млн тонн мазута, тогда как потребности внутреннего рынка составляют около 12 млн тонн, остальное идет на экспорт. Бензин же производится прежде всего для продажи на внутреннем рынке, и в нормальной ситуации объем его экспорта относительно невелик.
Минэнерго и Минфин отрицательно отнеслись к идее повышения мазутной пошлины. Режим 60–66 и так снизил рентабельность низкой переработки, поскольку ставка пошлины на темные нефтепродукты была увеличена с 35% от нефтяной до 66%, как на светлые нефтепродукты. Кроме того, в октябре прошлого года нефтяные компании подписали с Минэнерго, Ростехнадзором и Федеральной антимонопольной службой четырехсторонние соглашения о модернизации НПЗ. По этим соглашениям у компаний есть обязательства поставлять на внутренний рынок определенные объемы нефтепродуктов заданного качества. «Нельзя вводить обязательства модернизировать НПЗ и одновременно изымать средства, которые могли бы пойти на эту модернизацию»,— заявил эксперт Минфина Александр Сакович.
Увеличение пошлины на мазут может принести в бюджет примерно $553 млн в месяц, если исходить из оценки месячного экспорта в 5 млн тонн. То есть если повышенная пошлина будет введена с мая, российский бюджет в 2012 году может дополнительно получить более 130 млрд руб., или примерно 0,23% ВВП. «Это при условии, что не рухнет нефтепереработка»,— замечает господин Сакович, напоминая об истории 2008 года, когда цены на нефть резко пошли вниз. Сейчас, когда стоимость барреля нефти достигает $125, компании переживут повышение пошлины, однако уязвимость отрасли перед возможным изменением внешней конъюнктуры резко возрастает.
Тем не менее компании все равно продолжат производить и экспортировать мазут, поскольку ФАС будет бдительно следить за тем, чтобы объем выпуска нефтепродуктов не снижался, а реализовать дополнительные объемы мазута на внутреннем рынке практически невозможно.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Как инвесторы в такой обстановке могут планировать вложения? Сначала правительство решило поменять пошлины в 2015 году, закон принят. И вдруг решили «ускорить процесс»!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.