08 November 2013, 14:05
Казахстан дал добро бензину из России. Но спор с Москвой о поставках нефти продолжится
08 November 2013, 14:05

Казахстан все-таки отменит действовавшие с мая ограничения на ввоз бензина из России. Схему продажи нефтепродуктов госкомпании «Казмунайгаз» и еще двум определенным правительством трейдерам признали неэффективной. Кроме того, Казахстан рассчитывает за счет снятия ограничений пролоббировать свою позицию по новому соглашению о поставках нефти.
Введение ограничений на импорт российского бензина обсуждалось в правительстве Казахстана еще с прошлого года, но решение было принято премьером Сериком Ахметовым в конце апреля этого года. Правом ввоза нефтепродуктов в страну наделили только государственный «Казмунайгаз» (квота с июня по декабрь — 325 тыс. тонн) и двух трейдеров — «Петролеум Оперейтинг» и Petrosun (по 162,5 тыс. тонн). До этого бензин ввозился напрямую; крупнейшим импортером была «Газпром нефть», которая в 2012 году поставила 550 тыс. тонн светлых нефтепродуктов. Компания владеет в Казахстане сетью из 40 АЗС. На рынке также присутствовали «Башнефть» и несколько небольших компаний. Как рассказывали источники «Ъ», «Газпром нефть» обращалась в правительство Казахстана с просьбой выдать ей разрешение на импорт, но получила отказ.
По словам собеседников «Ъ», близких к правительству, ограничения задумывались как инструмент давления. Астана была недовольна реализацией межправительственного соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов, по которому Казахстан без пошлин получает 1,3 млн тонн нефтепродуктов из России, оплачивая их беспошлинной нефтью. «Цена на нефть, которую мы экспортируем в Россию, меньше цены, по которой она продается в дальнее зарубежье. Наш бюджет несет потери»,- говорил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. Кроме того, Казахстан был заинтересован в перераспределении рынка. Власти собирались активно развивать собственную нефтепереработку и договориться о толлинговых операциях с Китаем. Ограничения должны были действовать как минимум до декабря. Но, как говорят собеседники «Ъ», «в Астане поняли, что они все равно не работают». «Экономического смысла для импортеров в этой схеме нет, они могли бы перестать работать, но тогда начался бы дефицит»,- отмечает один из собеседников «Ъ».
Кроме того, отмену ограничений в Казахстане могут использовать в переговорах с российским Минэнерго о новом межправительственном соглашении по поставкам нефти. С 1 января 2014 года беспошлинные поставки нефти должны прекратиться, что может приносить российскому бюджету по 70 млрд руб. в год в 2014–2016 годах. Но по предложенной сейчас схеме «Роснефть» должна направлять 7 млн тонн нефти на Павлодарский НПЗ, а тот же объем казахской нефти должен идти по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу в Китай. Но в российском правительстве это трактуют как реэкспорт. «Казахстан, в свою очередь, настаивает на сохранении текущей беспошлинной схемы поставок»,- говорит собеседник «Ъ» в правительстве страны. В Минэнерго вчера от комментариев отказались. Очередной раунд переговоров между профильными ведомствами запланирован на пятницу.
Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук полагает, что в Казахстане, скорее всего, поняли, что просто не смогут справиться с дефицитом в случае отсутствия российского бензина. При этом в Астане явно хотят преподнести отмену ограничений как «жест доброй воли» перед переговорами с Россией, считает эксперт, но в Москве вряд ли согласятся на выдвинутые условия: выпадающая из бюджета сумма 70 млрд руб. очень серьезная.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.