19 January 2009, 18:48
Goldman Sachs: во второй половине года нефть резко подорожает

Аналитик из Goldman Sachs Group Inc. Джеффри Карри (Jeffrey Currie) утверждает, что во втором полугодии можно ожидать «быстрого и резкого» роста цен на нефть. По мнению Карри, цены уже достигли своего минимума в середине декабря, когда они упали до 32.40$, скоро они продемонстрируют рост, и к концу года нефть подорожает до 65$ за баррель. Образуется «поле» для возникновения нового «рынка быков».
Как отмечают аналитики компании, недавно возникшая тенденция накапливать запасы нефти на танкерах, чтобы выигрывать на более высоких ценах на контракты с более поздней поставкой, «подходит к своему логическому завершению», что обуславливается сложностью получения прибыли с данного процесса. На нынешнем контанговом рынке стоимость контракта с поставкой в декабре превышает цену мартовского контракта на 15$ за баррель. Велика вероятность того, что данная тенденция завершится, так как сокращения предложения нефти странами ОПЕК и другими производителями начинают сказываться на рынке, что выражается в снижении доли контрактов с незамедлительной поставкой, говорит Карри.
В этом месяце ОПЕК предприняла очередные меры по сбалансированию рынка. Реальное сокращение добычи группой, согласно ожиданиям аналитиков, составит 75% от заявленных целей, что означает около 3 миллионов баррелей в день из 4.2 запланированных (с уровня сентября).
Также компания Goldman Sachs понизила прогноз мирового спроса на нефть на 2009 год на 1.6 миллионов баррелей в день, что намного значительнее изменения величины Международным энергетическим агентством, которое полагает, что спрос на нефть упадет на 500,000 баррелей в день, или 0.6%.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.