20 June 2012, 14:00
ФАС не поддержала предложенный «Роснефтью» принцип расчета стоимости нефтепродуктов

«Роснефть» в апреле предложила правительству использовать в качестве ориентиров розничные и мелкооптовые цены вертикально интегрированных компаний — то есть по сути цены собственных заправок. По замыслу компании, Федеральная антимонопольная служба могла бы устраивать проверки в случае превышения такой референтной цены. Об этом сообщил источник в Федеральной антимонопольной службе. По его словам, на днях ФАС выступила резко против инициатив «Роснефти».
Принципиально предложение «Роснефти» о референтных ценах поддержало Минэнерго. При этом министерство предложило разделить подходы к розничному и мелкооптовому рынкам. Для мелкооптового звена предлагается брать за основу альтернативу ближайшего НПЗ, подключенного к системе нефтепроводов «Транснефти», плюс 1–1,5 тыс. рублей и транспортные издержки (в зависимости от удаленности региона). В розничном сегменте за основу также берется экспортная альтернатива ближайшего НПЗ, подключенного к системе «Транснефти», плюс 4–5 тыс. рублей и транспортные издержки.
По мнению антимонопольщиков, которые с переменным успехом ведут с нефтяниками многолетние «бензиновые войны», крупные нефтяные компании поставляют в свои сбытовые сети бензин по существенно меньшим ценам, чем независимым поставщикам. Поставка на внутренний рынок осуществляется через дочерние структуры, которые устанавливают цены для дальнейшей перепродажи. Поэтому если розничные цены ВИНК — на которые предлагают ориентироваться «Роснефть» и Минэнерго — окажутся равны оптовым ценам для независимых поставщиков, последние разорятся.
Кроме того, в случае установления ВИНК референтной цены ниже уровня цены в соседних регионах это может привести к возникновению дефицита — если у ВИНК не окажется достаточного объема нефтепродуктов для удовлетворения возросшего спроса. Вместе с тем ведомство отмечает, что в своей работе использует механизм, позволяющий решать те же задачи, которые призван решать механизм референтной цены, — это цена сопоставимых рынков. ФАС осуществляет мониторинг цен по всей цепочке «опт – мелкий опт – розница». Цена товара не признается монопольно высокой, если она не превышает цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом рынке. Результаты анализа рассматриваются на еженедельных заседаниях штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. Против предложений «Роснефти» и Минэнерго выступило и Минэкономразвития, пишут Известия.
— О консультациях по референтным ценам с ВИНК еще весной этого года говорил Сергей Шматко, и тогда речь шла о региональных ценах как о базисе, — отмечает аналитик «Универ Капитал» Дмитрий Александров. — В принципе референтные цены могут быть интересны как механизм, но административно регулируемая привязка к региональным базисам может создать возможности для спекуляций между двумя соседними регионами из-за отклонений в стоимости логистики.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки