20 March 2014, 10:04
Эксперты назвали причину роста цен на бензин в Петербурге

В России продолжают расти средние цены на бензин. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в среднем по России с 3 по 9 марта цены повысились на 0,5% в сравнении с предыдущим отчетным периодом.
При этом неделей ранее цены на бензин оставались на прежнем уровне, до этого они росли незначительно — около 0,1%.
В итоге средняя потребительская цена сейчас составляет 30,87 руб. (поднялась на 15 коп. с 3 марта).
В Петербурге бензин в среднем за прошедшую неделю подорожал 0,5%, в Москве — на 0,2%. В 15 центрах субъектов цены на бензин остались на уровне предыдущей недели, а в Ленобласти, Курске, Самаре и Курске даже упали на 0,1-0,4%.
По словам президента Нефтяного клуба Петербурга Олега Ашихмина, повышение цен на бензин может быть связано с тем, что одна из компаний по своим внутренним причинам повысила цены на какой-то из видов топлива, поэтому на общей статистике рост получился 0,5%. О.Ашихмин не уточнил, о какой компании идет речь. «По большому счету, это не о чем не говорит. Это не тенденция рынка, это ситуация», — сказал он в беседе с РБК.
По словам эксперта, вообще все корректировки цен на 15-20 копеек — это не показатель ситуации на рынке. «Показатель ситуации — это когда есть дефицит внутреннего рынка, и повышение цен идет на рубли», — пояснил он.
Более категоричен в своих оценках президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. В беседе с «Известиями» он отметил, что скачок цен на АЗС обусловлен ростом курса доллара и евро по отношению к рублю, а также ростом акциза на бензин. «И цены, увы, продолжат рост, так как нет рыночных факторов, которые его сдержат», — говорит он, добавляя, что негативный тренд на бензиновом рынке — это существенное сокращение маржи независимых продавцов автомобильного топлива из-за высоких оптовых цен и не поспевающей за ним розницы: их прибыль снизилась с традиционных 15–23% до 10–15%.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.