28 November 2014, 16:06
Доллар по 60 и рецессия в 2015 году
28 November 2014, 16:06

Российская валюта в очередной раз устанавливает антирекорды на фоне резкого падения цен на нефть в четверг. Члены ОПЕК отказались от сокращения квот на добычу, и это решение обрушило котировки энергоресурсов.
Большие надежды российских инвесторов были разрушены вчерашним решением стран-членов ОПЕК, отказавшихся сокращать добычу нефти. Ключевые участники организации — страны Персидского залива, посчитали, что сокращение квот на добычу нецелесообразным. По их мнению, рынок нефти должен стабилизироваться самостоятельно, без сокращения добычи. В обрушении цен, по мнению Саудовской Аравии, виноваты Соединенные штаты Америки, нарастившие добычу сланцевой нефти и ее запасы. Следующая встреча ОПЕК намечена на 5 июня 2015 года.
Что это означает для России, сегодня очевидно каждому. Падение цен на нефть уже привело к обрушению рубля на 40% в текущем году. Дальнейшее ослабление нефти с вероятностью в 75% приведет Россию к рецессии, это следует из опроса, проведенного агентством Bloomberg.
В пятницу котировки доллара на ММВБ установили новый рекорд превысив отметку в 50 рублей, а евро в моменте уже покупали по 62 рубля. Те цели, о которых мы говорили в наших прежних обзорах, были отработаны. Что будет с рублем дальше, и сколько будет стоить доллар в обменниках в будущем? 55, 60 рублей? Мы считаем, что американская валюта имеет все шансы вырасти и до 60 рублей, а у евро есть все шансы дотянуться до 70 рублей, но это скорее всего будет уже в предстоящем году.
Падение российской валюты происходит на фоне абсолютного спокойствия на международном рынке форекс, где основная валютная пара евродоллар на протяжении всего ноября торгуется в районе отметки 1,2500.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ