26 November 2014, 13:22
Цены на бензин в России с января по октябрь 2014 года выросли на 9,2%
26 November 2014, 13:22

Потребительские цены на бензин в октябре выросли на 1,2%, а за период с января по октябрь – на 9,2%, свидетельствуют данные Росстата.
В октябре увеличение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 81 субъекте Российской Федерации, в том числе в Республике Тыва – на 7,8%, сообщается на сайте Росстата.
В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин автомобильный за прошедший месяц стали выше на 1,1% и 0,6% соответственно.
В октябре цены производителей на бензин автомобильный в среднем выросли на 0,4%. В шести субъектах Российской Федерации отмечено его удорожание (от 0,2% в Иркутской области до 6,5% в Республике Татарстан).
В 10 субъектах Российской Федерации цены производителей на бензин автомобильный сохранились на уровне сентября 2014 года. В Оренбургской области, Красноярском крае и Сахалинской области отмечено его удешевление на 3,9%, 2,6% и 2,5% соответственно.
В октябре 2014 года потребительские цены на бензин различных марок в среднем по Российской Федерации превышали цены производителей в 1,7-2,0 раза (в октябре 2013 года – в 1,8-2,4 раза).
Цены производителей на нефть, добытую в октябре, увеличились на 2,8% (с начала года – на 1,1%), а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом – на 0,4% (с начала года – на 1,3%).
На прошлой неделе вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в результате налогового маневра в нефтяной отрасли цены на бензин и дизельное топливо в России в 2015 году могут вырасти на 10%.
Напомним, налоговый маневр в нефтяной отрасли, уже одобренный Госдумой и Совфедом, предполагает повышение с 2015 года внутренней цены на нефть, а с ней и цены на топливо. В частности, сообщалось, что правительство готово повысить на 1 рубль акцизы с литра бензина и дизтоплива класса Евро-5, что приведет к росту цены на них в следующем году на 3 рубля. Это повышение должно смягчаться снижением акцизов.
В начале ноября ряд депутатов направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором требуют отменить проведение налогового маневра в нефтяной отрасли или провести анализ целесообразности такого механизма.
По мнению депутатов, которые ссылаются на экспертов комитета по энергетике, в случае проведения налогового маневра стоимость бензина за первое полугодие 2015 года может увеличиться на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу следующего года – 50 рублей за литр.
Кроме того, президент Роснефти Игорь Сечин обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением отменить налоговый маневр в нефтяной отрасли. Вместо маневра глава Роснефти предлагает снизить экспортную пошлину на темные нефтепродукты (мазут).

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ