Цена нефти на NYMEX выросла более чем на 2$ за баррель

Цена на нефть в Нью-Йорке выросла более чем на 2$ за баррель, так как трейдеры скупали контракты с февральской поставкой перед их истечением.
Инвесторы, сделавшие ставки на то, что февральская нефть будет дешеветь и дальше, сегодня закрыли свои короткие позиции. Напомним, что в настоящее время фьючерсы с ближней поставкой дешевле более поздних контрактов, данное явление носит название контанго.
По словам Питера Бьютела (Peter Beutel), президента консалтинговой компании Cameron Hanover Inc., рынок был наполнен большим количеством коротких позиций на последнем дне торгов февральскими контрактами, поэтому в конце инвесторам пришлось их покрывать. Бьютел отмечает, что теперь, когда февральский фьючерс истек, будет интересно понаблюдать, опустится ли цена на мартовский контракт за пару дней до уровня февральского.
По мнению Майкла Линча (Michael Lynch), президента компании Strategic Energy & Economic Research, ничего не произошло в мире, что смогло бы объяснить последние изменения — их причина только в истечении срока действия контракта.
Аналитики Deutsche Bank считают, что по прошествии шести месяцев с тех пор, как трейдеров обвинили в раздувании цен на товарные фьючерсы, нефтяному рынку нужно большее количество спекулянтов для стабилизации цен. Нехватка ликвидности искажает цены, в частности на контракты с ближайшей поставкой, в условиях избыточности нефтяных запасов. Конъюнктура рынка несбалансированна с огромным перевесом предложения, что должно быть урегулировано. Для этого необходимо повышение уровня деловой активности, утверждают аналитики Deutsche Bank, но по некоторым техническим, политическим и финансовым причинам ликвидность рынка истощилась, отчего долгосрочные цены также искажены.
Объем электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже по состоянию на 15:07 по Нью-Йорку (23:07 по Москве) составил 615.454 контракта. 16 января объем торгов находился на уровне 530,274 контрактов, что на 11% ниже средней величины за последние три месяца. Открытые позиции 16 января составили 1.25 миллионов контрактов. Отчет об объемах и открытых позициях на бирже отстает на 1 рабочий день.
По итогам торговой сессии 20 января цена февральского контракта Light Sweet выросла на 2.23$, или на 6.1%, и закрылась на отметке 38.74$ за баррель, что стало самым значительным увеличением с 31 декабря. Разница между дневным максимумом и минимумов превысила 7$. Стоимость мартовского контракта понизилась на 1.73$, или на 4.1% $, и составила 40.84$ за баррель.
Стоимость февральского контракта на поставку бензина сократилась на 0.0241$ до 1.1431$ за галлон, или 301.61$ за тонну.
Стоимость февральского контракта на поставку топочного мазута понизилась на 0.0976$ до 1.3758$ за галлон, или 363.01$ за тонну.
Цена февральского фьючерса на природный газ упала на 0.159$ и составила 4.642$ за миллион британских термических единиц.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.