27 December 2011, 14:00
«Башнефть» заправит уральские баки

“Башнефть” собирается приобрести сеть СКОН из 25 АЗС в Свердловской области. Сделку уже одобрила Федеральная антимонопольная служба. По оценкам экспертов, стоимость компании превысит $25 млн — “Башнефти” придется переплатить, потому что на АЗС был целый ряд претендентов, пишет “Коммерсантъ”.
ФАС одобрила ходатайство “Башнефти” о приобретении доли в уставном капитале ООО “Группа предприятий СКОН”. В самой нефтекомпании заявили, что “находятся в процессе переговоров по приобретению этой сети АЗС” из 25 станций. В “Башнефти” пояснили, что “Уральский ФО является одним из приоритетных регионов развития розничной сети компании”.
В то же время глава СКОН Денис Лужецкий уточнил, что говорить о продаже сети АЗС “Башнефти” преждевременно. “На сегодня сеть не продана, точно об этом можно будет говорить после подписания договора,— уточнил топ-менеджер.— Я разговариваю с “Башнефтью”, ЛУКОЙЛом, “Роснефтью”, ТНК-ВР, но на сегодня ничего не произошло”. По словам господина Лужецкого, в группу СКОН входит около 30 АЗС в Свердловской области. Сумму сделки, а также причины возможной продажи он раскрыть отказался. В “Роснефти”, ЛУКОЙЛе и ТНК-ВР ситуацию не комментируют, но источники, близкие к двум последним компаниям, говорят, что они решили не покупать СКОН.
СКОН работает на розничном рынке нефтепродуктов под брендом ERGO, сообщается на официальном сайте компании. При этом АЗС являются автоматическими и разработанными самой компанией. По данным СПАРК, “Группа предприятий СКОН” принадлежит физическим лицам.
Сейчас больше всего заправок в Свердловской области у “Газпром нефти” — 146 АЗС и 11 нефтебаз, говорит аналитик БКС Андрей Полищук. ЛУКОЙЛу принадлежит 65 АЗС и одна нефтебаза. “Башнефть” в последнее время все активнее развивает торговлю нефтепродуктами. Компания получила контроль над ООО АСПЭК, принадлежавшим ее бывшему президенту Виктору Хорошавцеву (30% рынка Удмуртии); приобрела у “Русснефти” “Оренбургнефтепродукт”, занимающий 31% рынка Оренбуржья (более 100 АЗС и 16 нефтебаз). Президент “Башнефти” Александр Корсик говорил в конце ноября о планах по расширению сети АЗС (сейчас их 414). Источник, близкий к нефтекомпании, уверяет, что сделка по покупке СКОН будет закрыта до конца года.
По оценкам Андрея Полищука, стоимость сделки превысит $25 млн. Свердловский рынок интересен целому ряду компаний, а “Башнефть” ведет довольно агрессивную политику и могла заплатить за АЗС выше рыночной цены, полагает аналитик. У компании хорошо развита переработка нефти, общая мощность около 20 млн тонн, уточняет он, и “Башнефти” выгоднее продавать нефтепродукты через собственную сеть, чем оптом.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу