01 April 2011, 12:00
Б. Обама призвал отказаться от бензина

Барак Обама призвал США отказаться от бензина. Президент США выступил с речью, в которой объявил о существенном сокращении импорта нефти в страну и призвал граждан уменьшить потребление бензина. Как передает телекомпания CNN, Барак Обама предложил активнее переводить транспорт на газовое топливо, а также наращивать производство гибридных машин и электромобилей. В этой связи будут изменены государственные стандарты, чтобы уже к 2015 г. по большей части отказаться от продажи машин с бензиновыми двигателями.
Президент США пояснил, что такие меры связаны с нестабильной ситуацией в нефтедобывающих странах и растущим спросом на энергоносители по всему миру. «США не могут полагаться на природные ресурсы, которые могут закончиться, — заявил Б. Обама. — Их использование обойдется в слишком большую цену и для нашей страны, и для всей планеты». В ответ оппозиция обвинила национального лидера в попытке развалить энергетический сектор промышленности страны.
Еврокомиссия также хочет изгнать из Старого Света все автомобили, которые приводятся в движение благодаря бензину или дизельному топливу.
В Брюсселе полагают, что эта мера поможет сократить выбросы углекислого газа на 60% к 2050 г. Именно к этому времени, по задумке европейских парламентариев, в городах не должно остаться ни одного портящего воздух автомобиля. Кстати, уже в 2030 г. эта задача должна быть реализована наполовину, пишет autonews. А передвигаться местным жителям предлагается на электрокарах. Уже сейчас европейский потребитель может сделать выбор из серийных Chevrolet Volt, Nissan Leaf, Mitsubishi i-MiEV и ряда их конкурентов. У американцев выбор еще больше. Чего стоит только продукция знаменитой Тesla motors.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.