18 August 2014, 13:14
АИ-92 на нефтебазах в Алматы, Уральске и Костанае хватит на 7-10 дней

Текущих запасов бензина АИ-92 на нефтебазах в Алматы, Уральске и Костанае достаточно на 7-10 дней. Об этом сообщила пресс-служба ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» (КМГО).
Текущие запасы бензина АИ-92 на нефтебазах городов Алматы, Уральска, Костаная по состоянию на 15.08.2014 года составляют (по данным АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа): Алматы и Алматинская область — 20 050 тонн; Западно-Казахстанская области — 2427 тонн; Костанайская область — 8946 тонн.
Как утверждает компания-оператор, «вышеуказанных запасов бензина марки АИ-92 достаточно для обеспечения потребностей данных регионов в течение 7-10 дней».
«Учитывая, что ежесуточная отгрузка бензина АИ-92 с НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов – КазТАГ) РК составляет 5,5-5,8 тыс. тонн, оснований для возникновения тотального дефицита в РК нет», — утверждают в пресс-службе.
По информации КМГО, в условиях искусственного сдерживания реализации бензина АИ-92 на рынке РК наблюдается рост потребления бензина АИ-95, что может вызвать определенный дисбаланс данного вида топлива в условиях ограниченного внутреннего производства бензина АИ-95. С целью стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов КМГО «в июне-июле этого года поставил в РК 21 тыс. тонн АИ-92 и 33 тыс. тонн дизтоплива, несмотря на возможный отрицательный экономический эффект».
На сегодняшний день КМГО продолжает контрактовать объемы с российскими компаниями, в августе текущего года осуществляется поставка 10 тыс. тонн АИ-92, 15 тыс. тонн дизельного топлива и 5 тыс. тонн АИ 95.
В настоящее время на АЗС «КазМунайГаз» в Акмолинской области реализация бензина АИ-92 осуществляется по талонам. Принимаются дополнительные меры по стабилизации ситуации, в ближайшее время отпуск бензина будет производиться в обычном режиме, информирует компания в отношении текущей ситуации. По ее данным, в Костанае введено ограничение отпуска дизтоплива на АЗС «КазМунайГаз» (единовременно в объеме 300 л). Ситуация на автозаправочных станциях КМГ в Костанае стабилизируется, поскольку имеется достаточное количество топлива на нефтебазах. В целом, в остальных регионах страны ограничений на автозаправочных станциях «КазМунайГаз» нет, в т.ч. в городах Уральск и Алматы реализация осуществляется без ограничений.
В КМГО напомнили, что в июне 2014 года компания была определена единым оператором по поставке нефтепродуктов из РФ. Введение ограничений на импорт нефтепродуктов из РФ в РК было введено в июне 2014 года в целях обеспечения динамичных поставок нефтепродуктов в рамках утвержденного баланса нефти и нефтепродуктов РФ и РК на 2014 год, передает Kapital.kz. Динамика импорта автобензина из РФ в РК в январе-мае 2014 года несла риски превышения согласованных индикативным балансом объемов беспошлинных поставок нефтепродуктов.
Так, фактическое ограничение импорта из РФ в РК было введено в июне 2014 года, отменено — 29 июля 2014 года. Фактический объем ввоза бензина из РФ в РК в июне-июле 2014 года составил 43,2 тыс. тонн. Одной из вероятных причин дефицита бензина на розничном рынке РК может выступать сдерживание реализации самими участниками рынка в ожидании повышения предельных розничных цен на рынке РК.
Как сообщалось, в ряде регионов Казахстана наблюдается дефицит бензина на автозаправочных станциях.
С начала этой недели на севере Казахстана образовался дефицит бензина. По информации корреспондента, в городе Рудном Костанайской области диспетчеры такси отказывались высылать машины на вызовы, ссылаясь на отсутствие бензина. Местным жителям и вовсе приходилось заправляться в областном центре — Костанае.
Аналогичная ситуация сложилась и в Уральске: на АЗС «Азовский» и «Пит-стоп» нет бензина марки АИ-92. В тоже время остальные автозаправочные станции города выдают бензин только по талонам.
По сообщению корреспондента КазТАГ, на некоторых АЗС Алматы топливо отпускается в ограниченном количестве, на других — бензина популярной марки АИ-92 вовсе нет в продаже.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 26 марта 2024
Цены на нефть начинают неделю уверенным ростом.
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии