25 November 2014, 17:34
А. Новак пересчитал бензин на инфляцию
25 November 2014, 17:34

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что рост цен на топливо в России не опережает темпы инфляции. «И это нормально», — отметил министр. Странно, но расчеты Новака не совсем соответствуют действительности. По словам руководителя Минэкономразвития Алексея Улюкаева, по итогам года инфляция составит до 8,5%. А цены на бензин выросли уже на 10%. И способов остановить забег топливных цен пока не наблюдается.
В том, что Александр Новак умеет считать деньги, сомневаться не приходится. До того, как занять кресло министра энергетики в 2012 году, он четыре года проработал в должности заместителя министра финансов. Как известно, Минфин в России в большей степени исполняет роль контролера: то есть подсчитывает, как бы сохранить бюджет профицитным и не пустить казенные средства на пустое.
Естественно, получается не всегда. Однако ситуации, когда расходы преобладают над их прогнозами, предпочитают заминать. В основном говорят о сторонних факторах, форс-мажорах, падающих кометах, наводнениях или спекулянтах, готовых нажиться на любой российской беде.
Но в этом случае все очевидно. Цены на заправках с начала года выросли более чем на 10%. Между прочим, об этом свидетельствуют данные Росстата. Инфляция в свою очередь до конца года дорастет до 8,5%. И это прогнозы Минэкономразвития.
Судя по всему, Новак пытается найти золотую середину. Накануне Нового, 2014 года он сказал, что цены на бензин в России в следующем году будут расти по формуле «инфляция плюс 2–3%». Так и произошло. Только теперь Новак утверждает, что инфляционного плюса нет, все в рамках общего повышения цен. «И это нормально», — говорит министр энергетики.
Может быть, и нормально для чиновника, который пользуется услугами государственного транспорта и нечасто заезжает на заправки. У экспертов мнение иное. Например, специалисты Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи уверены, что рост цен на бензин может составить и больше: «Разные эксперты и государственные чиновники дают различные оценки росту, начиная от соразмерности с темпами инфляции, примерно на уровне 5%, и заканчивая 15-процентным ростом розничных цен на бензин».
Возможно, что прогнозы главы российского энергетического ведомства сделаны до конца года. Тогда в последующие примерно полтора месяца либо инфляция должна вырасти до 10% (а это идет вразрез со словами главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева), либо топливные цены — откатиться назад (это вряд ли возможно, так как всем понятно, что тарифы на АЗС — это дорога в одну сторону).
Как предположил вице-премьер Аркадий Дворкович, в будущем году темпы роста цен на бензин сохранятся. Минимум — 10%. В бюджете заложено, что по итогам 2015 года накопленная инфляция будет зафиксирована на уровне 6,5%.
Эксперты уверены: 15%. Как говорит зам. генерального директора компании «Алгоритм. Топливный Интегратор» Виктор Костюков, фундаментальной причиной повышения цен является «повышение НДПИ с одновременным снижением экспортных пошлин на нефть и дизельное топливо». «Оба эти фактора будут подталкивать топливные цены вверх. К ним добавится также и рост акцизной нагрузки», — указывает эксперт.
О чем тогда говорит министр энергетики? Инфляция напрямую зависит от цен на горючее, а стоимость топлива толкает ценники на другие товары. Зачем же тогда сравнивать эти показатели? Их взаимозависимость является стимулятором для роста обеих величин. А причин для снижения этих поступательно растущих цен, даже несмотря на снижение стоимости «черного золота» на 30% с начала года, мы не видим.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ