104$ за баррель нефти — уже не предел

Цена на нефть в Нью-Йорке превысила 104$ после того, как ОПЕК приняла решение не повышать уровень добычи нефти, отчет Департамента энергетики США отразил сокращение запасов топлива на прошлой неделе и усилилось напряжение на границе Венесуэлы и Колумбии.
Сегодня состоялась встреча представителей ОПЕК в Вене, на которой группа приняла решение сохранить добычу нефти на прежнем уровне.
Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi) говорил еще до обсуждений группы, что спрос и предложение стабильны, и главной целью ОПЕК на данный момент является поддержание запасов топлива на обычном для последних пяти лет уровне.
По словам Брэда Сэмплса (Brad Samples), аналитика из Summit Energy Inc., два высказывания Али аль-Наими в некоторой степени оказали влияние на рост цен на нефть. Когда он говорил о том, что ОПЕК не хочет, чтобы уровень запасов поднимался выше 5-летней средней величины, он указывал на возможность скорого изменения существующих квот на добычу нефти. Также министр нефти Саудовской Аравии не считает, что совокупный спрос сокращается.
Как заявил вчера президент США Джордж Буш, ОПЕК совершает ошибку, не повышая уровень добычи нефти, потому что США является главным потребителем нефти стран ОПЕК, а из-за высоких цен на энергетические ресурсы замедляется экономика США.
Следующая встреча ОПЕК запланирована на 9 сентября, но, по словам представителей организации, группа может собраться до осени, если будет необходимо.
Отчет Департамента энергетики США показал, что на прошлой неделе запасы сырой нефти сократились на 3.06 миллиона баррелей до 305.4 миллионов баррелей.
Курс доллара по отношению к евро на вчерашних торгах составил 1.5217$, сегодня он доходил до 1.5276$ за евро, что является минимальным уровнем с 1999 года.
По итогам торговой сессии 5 марта на NYMEX цена фьючерса на сырую нефть апрельской поставки выросла на 5$, или 5%, и закрылась на отметке 104.52$за баррель. Годовой темп прироста цены составил 74%.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»