19 January 2024, 16:43
OPEC. Экономика России от 18 января 2023
19 January 2024, 16:43

Несмотря на сохраняющиеся внешние проблемы, экономика, похоже, получает значительную поддержку от улучшения внутренней ситуации и устойчивой базовой динамики роста как со стороны частных домохозяйств, так и со стороны правительства.После того, как экономический рост в России продемонстрировал заметную силу, достигнув 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3К23, замедляющаяся, хотя и устойчивая, динамика роста, похоже, распространилась и на 4К23.Рост во 2К23 составил 4,9% г/г, тогда как в 1К23 экономика снизилась на 1,8% г/г.Основная поддержка во 2П23 связана с мерами поддержки правительства, улучшением ситуации с экспортом и, как следствие, устойчивым внутренним спросом.Однако снижение сырьевых доходов привело к падению доходов бюджета в ноябре.Тем не менее, ожидается, что бюджет по-прежнему превзойдет годовой целевой показатель дефицита в 2% ВВП.Промышленное производство сохранило устойчивый рост, увеличившись на 4,3% г-к-г в ноябре по сравнению с 5,3% г-к-г в октябре и 5,6% в сентябре.Промышленность продолжала играть значительную роль: рост составил 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после 9,7% в октябре и 11,2% в сентябре.Устойчивый внутренний спрос, наряду с ростом цен на импорт, способствовал росту инфляции.Однако недавнее ужесточение денежно-кредитной политики и повышение процентных ставок Центральным банком России, как ожидается, снизят спрос на импорт, что потенциально приведет к дальнейшему укреплению рубля.В декабре центральный банк увеличил ключевую процентную ставку на 1 процентный пункт (пп), доведя ключевую процентную ставку до 16%.Это следует за продлением мер по ужесточению денежно-кредитной политики, которыеначался с повышения на 1,5 пп в сентябре и существенного увеличения на 3,5 пп в середине августа.Решение ЦБ в первую очередь отражает опасения по поводу инфляционного давления на российскую экономику.Это обусловлено тем, что внутренний спрос превышает имеющиеся мощности.Развивающаяся ситуация требует внимательного наблюдения, и нельзя исключать возможность дополнительного повышения процентных ставок.Потребительская инфляция осталась практически неизменной и составила 7,4% г/г в декабре по сравнению с 7,5% г/г в ноябре и 6,7% в октябре.Уровень безработицы в России остался на исторически низком уровне в 2,9% в ноябре, практически не изменившись с 2,8%, зафиксированных в октябре.

График 3-17: инфляция в России vs процентная ставка

Ближайшие ожидания

После уверенного роста во 2К23 и 3К23 экономический импульс России, по оценкам, получил хорошую поддержку в 4К23, хотя к концу года ожидается некоторое замедление.

Прогнозируется, что эта тенденция сохранится и в 2024 году. Ожидается, что инициативы правительства сыграют смягчающую роль в решении текущих экономических проблем. Благодаря этим мерам поддержки, проводимым правительством, уровни доходов остаются устойчивыми, а потребительские расходы продолжают устойчиво расти. После сильного роста во 2К23 и 3К23 экономический рост в 4К23, по оценкам, замедлится и достигнет 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогнозируется, что экономический рост в 1П24 замедлится до уровня около 1,5%, после чего во 2П24 последует рост ниже 1,5% в годовом исчислении в среднем за квартал. Прогнозируется, что в 2025 году рост продолжит замедляться и составит около 1% в среднем за квартал в 1П25, но ускорится до 1,4% в среднем за квартал во 2П25.

График 3-18: индекс PMI в России

Ожидается, что инфляция останется высокой из-за растущего потребления. После годового уровня инфляции в 7,4% в декабре и 7,5% в ноябре годовая инфляция, согласно прогнозам, составит около 6% в среднем в 2023 году, что соответствует последним прогнозам центрального банка. Ожидается, что в 2024 году динамика цен замедлится, при этом годовая инфляция прогнозируется на уровне около 5,5% как в 2024, так и в 2025 году. Индекс PMI как для производственного сектора, так и для сектора услуг в декабре продолжал демонстрировать поддерживающую динамику. Глобальный производственный PMI от S&P вырос до 54,6 в декабре с 53,8 в ноябре и октябре. PMI в сфере услуг значительно вырос на 4 пункта, достигнув 56,2 в декабре по сравнению с 52,2 в ноябре и 53,6 в октябре. Учитывая продолжающуюся тенденцию к улучшению, экономический рост России в 2023 году пересмотрен в сторону повышения до 2,8%. Экономический рост в 2025 году прогнозируется на уровне 1,2%.

Таблица 3-10: Темпы экономического роста в России, 2024-2025, %

OPEC. Предложение на рынке нефти от 18 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"