14 December 2023, 17:12
OPEC. Экономика России от 13 декабря 2023
14 December 2023, 17:12

OPEC. Экономика России от 13 декабря 2023

В третьем квартале 2023 года экономический рост в России продемонстрировал значительную динамику и составил 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот уверенный уровень роста, самый высокий с 2021 года, можно объяснить мерами поддержки правительства и улучшением ситуации с экспортом, что, как следствие, поддерживает устойчивый внутренний спрос. Несмотря на сохраняющиеся внешние проблемы, экономика, похоже, получает существенную поддержку от улучшения внутренней ситуации и устойчивой базовой динамики роста как со стороны частных домохозяйств, так и со стороны правительства. Промышленное производство продолжало демонстрировать устойчивый рост, увеличившись на 5,3% в годовом исчислении в октябре по сравнению с 5,6% в сентябре и 5,4% в августе. Значительную роль сыграло производство, увеличившись на 9,5% по сравнению с прошлым годом, за ним последовали 10,9% в сентябре и 10,3% в августе. Кроме того, динамика платежного баланса благоприятна для рубля. Повторное введение контроля за движением капитала в октябре побудило крупных экспортеров вернуть значительную часть своих экспортных доходов на внутренний рынок, ослабив ограничения на валютную ликвидность. Устойчивый внутренний спрос в сочетании с ростом цен на импорт способствовал восходящей траектории инфляции. Однако ожидается, что недавнее ужесточение денежно-кредитной политики и повышение процентных ставок Центральным банком России снизят спрос на импорт, что потенциально приведет к дальнейшему укреплению рубля. Хотя центральный банк сохранил процентные ставки в ноябре, в предыдущем месяце ключевая процентная ставка была повышена до 15%, что продлило меры по ужесточению денежно-кредитной политики, которые были инициированы повышением на 1,5% в сентябре и значительным увеличением на 3,5% в середине августа. Решение центрального банка в первую очередь отражает опасения по поводу инфляционного давления на российскую экономику, вызванного превышением внутреннего спроса над имеющимися мощностями. Развивающаяся ситуация требует пристального наблюдения и возможности дополнительных мер. Повышение процентных ставок не исключено. Потребительская инфляция выросла до 7,5% по сравнению с 6,7% в октябре и 6% в сентябре. Это самый высокий уровень с 1К23. Базовые потребительские цены выросли, достигнув 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в ноябре, по сравнению с 5,5% в октябре и 4,6% в сентябре. Уровень безработицы в России находится на исторически низком уровне в 2,8% в октябре, за ним следовали 3% в сентябре и 3,1% в августе.

График 3-17: инфляция в России vs процентная ставка

Ближайшие ожидания

Ожидается, что после уверенного роста во 2К23 и 3К23 экономический импульс России сохранит хорошую поддержку в 4К23, хотя к концу года прогнозируется некоторое замедление с последующим переносом этой тенденции на 2024 год.

Номинальная заработная плата выросла на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3К23 после роста на 15,3% во 2К23, и прогнозируется, что эта тенденция сохранится примерно на том же уровне в 4К23. Ожидается, что инфляция останется высокой на фоне оживленного потребления. После существенного увеличения инфляции до 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в ноябре годовая инфляция, по прогнозам, в 2023 году составит в среднем около 6%, что соответствует последним прогнозам центрального банка. Ожидается, что в 2024 году динамика цен замедлится, а годовая инфляция прогнозируется на уровне около 5%.

График 3-18: индекс PMI в России

Индекс PMI как для производственного сектора, так и для сектора услуг в ноябре продолжал демонстрировать благоприятную динамику. Глобальный производственный PMI от S&P сохранился на уровне 53,8 в ноябре, не изменившись с октября, но немного ниже уровня 54,5 в сентябре. PMI в сфере услуг немного снизился до 52,2 в ноябре после 53,6 в октябре и 55,4 в сентябре.

Таблица 3-10: Темпы экономического роста в России, 2023-2024, %

Учитывая продолжающуюся тенденцию к улучшению, экономический рост России в 2023 году пересмотрен в сторону повышения до 2,2%.

OPEC. Предложение на рынке нефти от 13 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"