27 January 2022, 13:39
Нефть. Мировые цены спот по сортам и базисам. Данные на 27.01.2022
27 January 2022, 13:39

Резкий скачок цен на нефть — реакция рынка на геополитическую напряженность и политические решения лидеров стран, в том числе касающиеся «озеленения экономик», считают главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин и доктор экономических наук Валентин Катасонов.

«Основная причина удорожания нефти в последние недели — это геополитическая напряженность. Причем не только в контексте взаимоотношений России и Украины и всего того, что сейчас развивается в англоязычных, русскоязычных СМИ в этой связи, но и в том числе на Ближнем Востоке», — рассказал «Известиям» Евгений Надоршин.

Он пояснил, что на ситуацию влияет и факт обострения отношений Саудовской Аравии и Йемена, конфликты и повышенная агрессивность между другими крупными добытчиками нефти, в СМИ которых «на полном серьезе» обсуждаются локальные боевые действия либо их возобновление.

Предыдущий отчет

EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 26 января 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.
Нефть. Цены по сортам на 15 марта 2024
Китайская Unipec закупила 8 млн барр. норвежского сорта нефти Johan Svedrup на нефтяном месторождении Johan Sverdrup в Норвегии.