Нефть. Мировые цены спот по сортам и базисам. Данные на 27.01.2022
27 January 2022, 13:39

Резкий скачок цен на нефть — реакция рынка на геополитическую напряженность и политические решения лидеров стран, в том числе касающиеся «озеленения экономик», считают главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин и доктор экономических наук Валентин Катасонов.

«Основная причина удорожания нефти в последние недели — это геополитическая напряженность. Причем не только в контексте взаимоотношений России и Украины и всего того, что сейчас развивается в англоязычных, русскоязычных СМИ в этой связи, но и в том числе на Ближнем Востоке», — рассказал «Известиям» Евгений Надоршин.

Он пояснил, что на ситуацию влияет и факт обострения отношений Саудовской Аравии и Йемена, конфликты и повышенная агрессивность между другими крупными добытчиками нефти, в СМИ которых «на полном серьезе» обсуждаются локальные боевые действия либо их возобновление.

Предыдущий отчет

EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 26 января 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.