Нефть. Фьючерсные кривые на 17 февраля 2020
18 February 2020, 10:14

Цены на нефть снижаются во вторник вслед за потерями на финансовых рынках на фоне сохраняющихся опасений по поводу экономических последствий вспышки коронавируса в Китае и ее влияния на спрос на нефть.

«Цены на нефть остаются под давлением, поскольку энергетические трейдеры, возможно, были чрезмерно оптимистичны в отношении воздействия коронавируса на спрос на нефть, и на фоне ослабления оптимизма в отношении того, что в марте ОПЕК+ примет решение об углублении сокращения добычи«, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

«Оптимизм в отношении того, что Китай ожидает возвращение в нормальное русло в поездках и торговле в следующем квартале, был, вероятно, ошибочным… Остальной мир проявляет осторожность из-за опасений, связанных с распространением вируса, и это никак не поможет прогнозу спроса на нефть».

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 1,04% до $57,07 к 08:59 МСК, фьючерсы на WTI — на 0,67% до $51,70 за баррель.

На 17.02.20 стоимость нефти марки WTI на бирже CME Group по контракту MAR 20 составила 52.05 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки WTI выросла на 2.48 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: AUG 20; SEP 20; OCT 20; NOV 20; DEC 20; JAN 21; FEB 21; MAR 21; APR 21; MAY 21; JUN 21; JLY 21; AUG 21. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

На 17.02.20 стоимость нефти марки Brent на бирже ICE по контракту APR 20 составила 57.67 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки Brent выросла на 4.4 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: MAY 20; ; JLY 20; AUG 20; SEP 20; OCT 20; NOV 20; DEC 20; JAN 21; FEB 21; MAR 21; APR 21. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

Предыдущий отчет

В Красноярском крае планируют запустить один из крупнейших в России проектов по добыче нефти и газа

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.