06 June 2017, 11:55
Конфликт в Персидском заливе раскачал нефтерынок
06 June 2017, 11:55

Цена нефти на мировых биржах после утреннего роста на 1,6% к вечеру упала на 1%. В ближайшее время рынок ждет резкие колебания стоимости нефти: в конфликте стран Персидского залива с Катаром есть факторы, влияющие как на рост стоимости нефти, так и на ее снижение.

Цена Brent после роста на 1,5% до $ 50,64 за баррель к 9:00 мск перешла к снижению, и баррель нефти европейского эталона к 16:00 мск уже стоил $49,95, теряя 1,34% стоимости к закрытию предыдущих торгов.

После утреннего молчания в Дохе заявили о готовности адекватно ответить Саудовской Аравии, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам и Бахрейну, объявившим о разрыве дипломатических отношений и закрытии границ с Катаром.

В Дохе не согласны с обвинениями стран-соседей Персидского залива в поддержке терроризма.

Нефтяные котировки может обрушить растущий риск срыва соглашения ОПЕК и стран вне картеля о сокращении добычи. Катар — занимает 4-ое место по добыче среди стран картеля.

Источник — ОПЕК

Среди рисков, повышающих стоимость нефти, как и в предыдущих конфликтах на Ближнем Востоке, – нарушение добычи и поставок из одного из крупнейших в мире нефтеносного региона. Через Ормузский пролив в Персидском заливе проходит до 30% мировых поставок нефти танкерами. И этот фактор в истории конфликтов в Персидском заливе не раз дестабилизировал рынок.

Среди рисков, снижающих цену нефти, — разрыв соглашения с ОПЕК по сокращению добычи.

Новостной фон и обмен заявлениями участников конфликта в ближайшее время продолжат раскручивать маховик волатильности на рынке.

Биржевым игрокам к таким «ценовым качелям» не привыкать: совсем недавно нефтяные котировки падали в течение дня на 7% с максимума $55 до $51 за баррель Brent в день продления соглашения ОПЕК+. В этот день спекулянты, не дождавшись увеличения сокращения добычи, поспешили зафиксировать прибыль.

www.vestifinance.ru

Читайте наш прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 июня здесь.

Про цены на нефть по сортам и базисам — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад