15 January 2019, 13:59
Фьючерсные кривые. Нефть. Биржи CME Group и ICE. Данные на 14.01.19
15 January 2019, 13:59

Нефть Brent показал лучший недельный рост за последние два года, так как обнадеживающие экономические новости из США помогли нефтяному рынку прервать падение, которое началось в 2018 году, сообщило агентство Bloomberg. В пятницу цена фьючерсов Brent снова повысилась, и по итогам недели рост составил 9,3%, что является лучшим показателем с декабря 2016 года. WTI за неделю прибавила 5,8%.

Нефть выросла вместе с фондовым рынком США после публикации сильного отчета об американском рынке труда и комментариев о процентных ставках от ФРС. Спад производства нефти в Саудовской Аравии и Ливии также поддержал рынок, который в прошлом году резко упал из-за опасений избытка предложения сырья.

На 14.01.19 стоимость нефти марки WTI на бирже CME Group по контракту FEB 19 составила 50.51 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки WTI выросла на 7.98 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: MAY 20; JUN 20; JLY 20. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

На 14.01.19 стоимость нефти марки Brent на бирже ICE по контракту MAR 19 составила 58.99 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки Brent выросла на 8.22 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 19; OCT 19; ; DEC 19. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

Предыдущий отчет

ОПЕК раскроет детали

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности