ОПЕК раскроет детали

ОПЕК внесет на рынок ясность. Уже на этой неделе будут озвучены данные об уровнях сокращения, а трейдеры получат четкие ориентиры.

Секретариат ОПЕК на текущей неделе планирует опубликовать данные об уровнях сокращения добычи странами ОПЕК+ в рамках решения, принятого на встрече 7 декабря в Вене, сообщил ТАСС источник в организации. Ранее эти данные планировалось раскрыть 21 декабря.

По словам собеседника агентства, публикация данных по объемам сокращения добычи по странам позволит преодолеть «рыночный скептицизм по отношению к декабрьскому решению». Цены нефти Brent после решения ОПЕК+ о сокращении добычи продолжали дешеветь и опускались более чем на $10 до $49,3 за баррель. Затем началось восстановление, которое совпало с ростом американских фондовых индексов и сообщений о торговых переговорах Китая и США. От минимумов нефтяные фьючерсы прибавили порядка 20%.

Согласно более точным расчетам добыча стран ОПЕК+ в первом полугодии 2019 г. в целом должна сократиться на 1,195 млн баррелей в сутки до 43,874 млн баррелей. При этом у ОПЕК она должна снизиться на 812 тыс. баррелей до 25,937 млн баррелей, у стран не-ОПЕК — на 383 тыс. до 17,937 млн баррелей в сутки.

Добыча Саудовской Аравии, согласно этим расчетам, снизится на 322 тыс. до 10,31 млн баррелей в сутки. В то же время само королевство уведомило ОПЕК о том, что снизит добычу уже в январе до 10,2 млн баррелей в сутки. У России добыча должна сократиться на 230 тыс. баррелей до 11,191 млн баррелей в сутки.

Добыча нефти в странах ОПЕК в ноябре 2018 года

В процентном соотношении фактическое сокращение добычи стран ОПЕК должно составить 3,02% с учетом исключений, сделанных для Ирана, Ливии и Венесуэлы, а не 2,5%, как сообщалось сразу после встречи. Страны не-ОПЕК, как и планировалось ранее, сократят добычу на 2%.

Ранее «Вести Экономики» писали, что цены на нефть во многом зависят от общей рыночной конъюнктуры и, в частности, от действий Федеральной резервной системы. Так, например, текущий рост застопорился сразу после того, как в минувшую пятницу на рынки поступила порция статистики по инфляции в США. Показатель Core CPI — инфляция за вычетом волатильных цен на энергоносители и продукты питания — оказалась выше 2%, что говорит о том, что Федрезерв может продолжить свою жесткую политику.

На этом фоне и фондовые активы, и нефтяные цены несколько скорректировались, правда, о новой волне обвала речи пока не идет.

Дата очередной министерской встречи ОПЕК+

ОПЕК+ планирует провести министерскую встречу 17-18 апреля 2019 г. в Вене, сказал журналистам генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Как сообщалось ранее, на ней условия сделки ОПЕК+ о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки могут быть актуализированы. Ближайшее заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится в Баку 17-18 марта, сообщает Bloomberg.

ОПЕК также на технической встрече 7-8 февраля обсудит проект бессрочной хартии о сотрудничестве, консультации со странами вне ОПЕК продолжатся 18-19 февраля.

Решение о том, чтобы сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки, страны ОПЕК+ приняли на встрече в Вене 7 декабря. Оно будет действовать в течение полугода. Однако с учетом быстро меняющихся внешних факторов было решено оценить условия сделки на внеочередной встрече в апреле.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу