05 April 2023, 21:04
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 5 апреля 2023
05 April 2023, 21:04

Аналитики агентства Bloomberg не верят в способность США быстро нарастить добычу нефти, чтобы компенсировать сокращение ее поставок странами ОПЕК+.

Американские нефтедобывающие компании испытывают нехватку перспективных мест для добычи, а также квалифицированных кадров и оборудования.

Отмечается, что темпы нефтедобычи в США растут медленнее, чем до пандемии коронавируса. Прогнозируется, что добыча на американском Пермском бассейне увеличится примерно на 500 тысяч баррелей в сутки, тогда так снижение добычи странами ОПЕК+ составит в общей сложности 1,66 млн в сутки.

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 1.819 до 7.144 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.655 до 5.239 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 1.164 до 1.905 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -0.7 до 89.6 процента.

 

 

Энергетические аналитики считают, что неожиданное решение ОПЕК+ сократить предложение к началу сезона поездок в США может привести к росту цен на нефть до $100 за баррель, пишет Business Insider.

Президент Sankey Research Пол Санки предупредил, что предложение на рынке нефти не слишком хорошо выглядит.

Неожиданный шаг ОПЕК+, предпринятый в минувшие выходные по сокращению добычи нефти, сократит предложение к летнему сезону поездок, что, вероятно, поднимет цены на нефть до $100 за баррель, и ключевым моментом здесь является то, что Саудовская Аравия надеется на более высокие цены, примерно по $95 за баррель.

 

Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила майские отпускные цены на нефть для покупателей из Азии после решения ОПЕК+ о сокращении добычи, сообщает агентство Блумберг.

«Саудовская Аравия повысила официальные отпускные цены на всю свою нефть, продаваемую азиатским потребителям в мае, после того как королевство возглавило неожиданное сокращение добычи ОПЕК+», — пишет агентство.

Стоимость марки Arab Light для покупателей из Азии повышена на 0,3 доллара за баррель. Таким образом она будет на 2,8 доллара за баррель превышать цену корзины сортов Oman/Dubai. При этом до решения ОПЕК+ о сокращении добычи рынки, напротив, ожидали снижения стоимости нефти марки Arab Light на 0,43 доллара.

 

Первый заместитель министра энергетики США Дэвид Турк заявил во время телефонного брифинга, что Япония покупает нефть у России по цене выше установленного G7 потолка с согласия США и других западных партнеров. Об этом сообщает ТАСС.

«В обсуждения потолка цен, а также в другие дальнейшие усилия в этой области были встроены определенные договоренности, чтобы гарантировать, что японцы смогут позаботиться о собственной энергобезопасности, что у них будут определенные благоприятные возможности такого рода», — сказал Турк.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.123 до 20.599 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -1.217 до 20.991 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.361 до 1.914 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.108 до 5.93 млн. баррелей в день.

 

 

На фоне западных санкций Россия в основном переориентировала поставки своей сырой нефти: уже в марте на Китай и Индию приходилось до 91% такого экспорта. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на подсчеты аналитической компании Vortexa.

По данным аналитиков, в марте экспорт нефти и нефтепродуктов из России составил 6,75 млн барр. в сутки, а экспорт сырой нефти достиг 3,38 млн барр. в сутки, что является самым высоким уровнем за последние 10 месяцев. При этом экспорт сырой нефти в Китай вырос до 1,65 млн барр. в сутки, а в Индию — до 1,43 млн барр.

 

Европейским импортерам придется принимать сложные решения, а Евросоюз ждут трудности, если США запретят экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Такое мнение выразила во вторник бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. «Сланцевый бум был обусловлен, помимо прочего, низкими кредитными ставками. Он был завязан на кредиты ради постоянного притока денег. Если США запретят экспорт СПГ, чтобы поддерживать цены на низком уровне, то все новомодные импортеры ЕС встанут перед сложным выбором. В отсутствие здравого смысла в Брюсселе худшее еще впереди», — написала экс-министр на своей странице в Twitter.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 5 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван нарушитель соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти
Bloomberg: Ирак второй месяц подряд значительно превышает квоту по добычи нефти
Минэнерго заявили о возможности увеличить долю РФ на рынке нефтехимии
Минэнерго: Россия может нарастить долю на мировом рынке нефтехимии до 6-7%