29 March 2023, 21:07
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 29 марта 2023
29 March 2023, 21:07

Соединенные Штаты вышли на первое место по поставкам нефти в Евросоюз к концу 2022 года, в то время как Россия сократила свою долю с 31 до 4%, следует из данных Евростата.

Так, с четвертого квартала 2021 года по январь 2022 года импорт из России колебался в районе 40–50 млн барр. в месяц, что составляло от 24 до 31% от общего объема импорта нефти в ЕС. В то же время доля США составляла 10–13%.

Примерно такие же объемы нефти в ЕС поставляли Казахстан и Норвегия.

Добыча нефти упала на -0.1 до 12.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.847 до 5.325 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.348 до 4.584 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.499 до 0.741 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 1.7 до 90.3 процента.

 

 

Министерство внутренних дел США предложило выставить на продажу территорию центральной и западной части Мексиканского залива. Размер участка сопоставим с площадью территории Италии. Там планируется строительство буровых проектов, которые растянутся на десятилетия. Аукционы проводятся вопреки предвыборному обещанию Байдена прекратить бурение на федеральных землях и водах, пишет The Guardian.

В общей сложности почти 30 миллионов гектаров будет предоставлено в распоряжение нефтегазовых компаний. Решение принято менее чем за месяц до 13 годовщины катастрофы с разливом нефти на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. По данным правительства США, на участке в течение следующих 50 лет можно будет добыть более 1 миллиарда баррелей нефти.

 

Поставки российской нефти в Индию в 2022 году выросли в 22 раза, сообщил вице-премьер Александр Новак. Об этом пишет «Коммерсантъ». Новак отметил, что продажа энергоресурсов в прошлом году обеспечила 42% бюджетных поступлений против 36% в 2021-м. В этом году Россия собирается продолжить переориентацию поставок с Запада.

На итоговом заседании коллегии Минэнерго Новак рассказал, что большинство поставок российских энергоресурсов в 2022 году было переориентировано на рынки «дружественных» стран.

 

Евросоюз ищет способ предоставить государствам-членам возможность вводить запрет на импорт российского сжиженного природного газа, не вводя новые энергетические санкции, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, который планируется представить сегодня, 28 марта, на встрече министров энергетики стран ЕС.

Как передает агентство, министры готовы одобрить инициативу, которая даст им право временно запрещать российским экспортерам заранее резервировать мощности инфраструктуры европейских стран, необходимые для поставок СПГ. Предложение вступит в силу, если его одобрит Европарламент, уточнил Bloomberg. Авторами инициативы выступили Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша, сообщает агентство.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.45 до 20.476 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 1.179 до 22.208 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.198 до 2.275 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.974 до 6.038 млн. баррелей в день.

 

 

Экспортный доход алжирской государственной нефтегазовой компании Sonatrach составил по итогам 2022 г. 60 млрд долл. США, инвестиции достигли 5,5 млрд.
Об этом сообщил информационный портал Asharq.

Sonatrach в последние годы продолжает демонстрировать рост основных показателей.

Так, за 2022 г. на 2% повысился уровень добычи нефти, с 185,2 млн т в 2021 г. до 189,9 млн т в 2022 г.

 

Минэнерго РФ намерено в текущем году проработать вопрос стимулирования добычи трудноизвлекаемой и нерентабельной нефти за счет расширения применения НДД (налог на дополнительный доход), сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в ходе выступления на итоговом заседании коллегии Минэнерго РФ.

Среди прочих планов министр обозначил продолжение модернизации НПЗ и создание нефтехимических мощностей, обеспечение мониторинга экспортных операций и уровня цен на экспортируемые товары, а также мониторинга ситуации на розничном и оптовом рынках моторного топлива для полного продуктообеспечения и сохранения темпов роста цен в пределах инфляции. Кроме того, совместно с «Газпромом» министерство продолжит работу по корректировке Восточной газовой программы.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 29 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.