01 November 2023, 21:16
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 1 ноября 2023
01 November 2023, 21:16

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 27 октября, не изменилась по сравнению с предшествующей неделей и осталась на уровне 13,2 миллиона баррелей в сутки, говорится в обзоре.

В среднем за последние четыре недели добыча нефти в США составила 13,2 миллиона баррелей в сутки.

Точные данные о добыче управление сообщает в ежемесячном отчете с разницей в два месяца. По окончательным данным, добыча нефти в США в июле составила 12,99 миллиона баррелей в сутки. По предварительным данным, в августе показатель поднялся до 13,19 миллиона баррелей в день, в сентябре — до 13,23 миллиона. А за весь прошлый год добыча в среднем оценивается в 11,91 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.412 до 6.425 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.064 до 4.897 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.348 до 1.528 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -0.2 до 85.4 процента.

 

 

Британская энергетическая BP не нуждается в новых ресурсах нефти и газа в США, заявил генеральный директор компании Мюррей Ашинклосс, комментируя сообщения СМИ о возможных новых проектах в этом регионе.

В понедельник агентство Рейтер со ссылкой на источники написало, что BP рассматривает возможность создания совместных предприятий для увеличения добычи сланцевого газа в США.

«Нам не нужны ресурсы (нефти и газа — ред.) в США. У нас есть масса ресурсов, которые очень высокого качества и имеют невероятные темпы роста, не уступающие тем, что были достигнуты некоторыми конкурентами», — сказал агентству Рейтер Ашинклосс.

 

Средняя цена нефти Urals в октябре составила 81,52 доллара за баррель при котировке North Sea Dated (Brent датированный) в размере 91,09 доллара, таким образом скидка на российскую нефть в прошлом месяце составила 9,57 доллара за баррель, следует из данных, опубликованных в Telegram-канале Минфина.

«Средняя цена на нефть марки Urals в октябре 2023 года сложилась в размере 81,52 доллара за баррель, что в 1,15 раза выше, чем в октябре 2022 года (70,62 доллара за баррель). Цена нефти North Sea Dated в октябре 2023 года составила 91,09 доллара», — говорится в сообщении.

В сентябре нефть Urals стоила 83,08 доллара за баррель, соответственно, за октябрь она подешевела на 1,9%.

 

«Газпром нефть» открыла конкурсный отбор на оказание услуг технического консалтинга по поиску китайских партнеров в области сбыта водорода с острова Сахалин на китайском рынке, следует из материалов компании.

Согласно проекту договора, «Газпром нефть» ставит перед победителем тендера задачу анализа потенциальных компаний-потребителей низкоуглеродного водорода в приоритетных регионах Китая и их планы по наращиванию использования водорода в горизонте 2026-2030 годов. Договор по тендеру заключается в российских рублях.

Кроме того, подрядчик должен будет разработать «серии ценностных» предложений «Газпром нефти» для китайских клиентов, которые бы демонстрировали потенциал производства и поставки водорода с острова Сахалин. Предполагается, что он должен довести до подписания соглашения о намерениях по приобретению водорода объемом от 12 200 тонн в год до 36 500 тонн.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.233 до 19.869 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.264 до 21.504 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.222 до 1.481 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.37 до 6.389 млн. баррелей в день.

 

 

Уровень добычи нефти в Иране за два года увеличился с 2,2 до 3,4 млн баррелей в сутки (б/с). Об этом сообщил министр нефти исламской республики Джавад Оуджи.

«В начале работы [13-го] правительства суточная добыча нефти не превышала 2,2 млн баррелей. Благодаря мерам, принятым в течение 24 месяцев Министерством нефти [Ирана] для увеличения добычи нефти, сегодня мы достигли 3,4 млн б/с», — приводит слова министра агентство IRNA.

9 августа генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) Мохсан Ходжасте Мехр заявил, что Тегеран планирует к 22 сентября нарастить добычу нефти до 3,5 млн б/с. Он напомнил, что в августе 2021 года суточная добыча нефти в исламской республике составляла 2,2 млн баррелей. В мае этого года Оуджи сообщил, что уровень добычи нефти в Иране превысил 3 млн б/с.

 

Спрос на нефть в Африке к 2045 году вырастет на 80%, прогнозирует ОПЕК. Об этом заявлял генсекретарь организации Хайсам аль-Гайс на Африканской энергетической неделе.

По его словам, континент, который располагает 13% мировых запасов природного газа и 7% нефти, стоит на пороге энергетического возрождения. Сейчас, отмечал он, Африка имеет самый низкий в мире уровень энергопотребления на душу населения.

На развитие спроса и расширение сотрудничества на континенте, где расположено 54 страны, рассчитывают и в российском правительстве на фоне ограничений на крупнейших мировых традиционных рынках сбыта из-за санкций.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 1 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.