Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 06.11.2019
06 November 2019, 21:59

Мировые цены на нефть снижаются в среду вечером после публикации статданных по запасам сырья в США и новостей по сделке ОПЕК+, свидетельствуют данные бирж. По состоянию на 19.39 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,05%, до 62,3 доллара за баррель, декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,68%, до 56,84 доллара за баррель. Давление на стоимость нефти оказало сообщение в СМИ о том, что крупнейшие нефтедобывающие страны ОПЕК+ не будут настаивать на увеличении объемов сокращения добычи на встрече в декабре.

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.6 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.62 до 6.077 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.956 до 2.371 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.336 до 3.706 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -1.7 до 86 процентов.

 

 

Эксперты Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) полагают, что спрос на нефть в мире за период с 2018-го по 2040 годы вырастет на 11,9% до 110,6 млн баррелей в сутки, и это на 1,1 млн баррелей ниже прошлогодней оценки. Как следует из доклада ОПЕК World Oil Outlook (WOO) 2040, прогноз был «немного понижен», учитывая «недавние признаки стресса в мировой экономике и прогнозы по темпам ее роста, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе». При этом, по оценкам ОПЕК, к 2024 году спрос составит 104,8 млн баррелей в день (плюс 6% в сравнении с 2018 годом).

 

Китай может инвестировать 5-10 миллиардов долларов в первичное публичное размещение акций (IPO) саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. «Государственные предприятия Китая ведут переговоры об инвестировании 5-10 миллиардов долларов в IPO Saudi Aramco», — говорится в сообщении. Агентство также отмечает, что Китай таким образом сможет расширить свое политическое влияние и получить прибыль от роста цен на нефть. По словам источников, участие в IPO могут принять государственная компания по добыче нефти Sinopec Group, фонды Silk Road и China Investment Corp.

 

6 ноября министр энергетики РФ сообщил, что на следующей неделе пройдет обсуждение цены российского газа для Беларуси. По словам Александра Новака, уже на предстоящей неделе министры энергетики обоих государств начнут обсуждение цены на газ. «… У нас будет на следующей неделе очередная встреча, и мы находимся в процессе обсуждения этих вопросов, в том числе это касается и вопроса формирования цен на нефть», — сказал министр. На встрече также планируется согласовать создание единых рынков нефти и газа, в контексте чего будет определяться стоимость «голубого топлива» для белорусской стороны.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.463 до 21.134 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -0.185 до 23.473 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.117 до 2.386 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -0.448 до 4.653 млн. баррелей в день.

 

 

Крупнейшие нефтедобывающие страны ОПЕК+ не будут настаивать на увеличении объемов сокращения добычи на встрече в декабре, пишет агентство Блумберг со ссылкой на делегатов. «Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, скорее, сохранят текущие ориентиры по добыче, призвав членов альянса лучше выполнять обязательства в рамках сделки ОПЕК+», — приводит агентство слова делегатов. Встречи ОПЕК и ОПЕК+ запланированы на 5 и 6 декабря. В октябре СМИ сообщали, что страны ОПЕК+ в рамках декабрьской встречи рассмотрят возможность дополнительного сокращения добычи нефти, так как опасаются слабого роста спроса в 2020 году.

 

Государственная нефтедобывающая компания Венесуэлы PDVSA в III квартале 2019 г. снизила долг перед «Роснефтью» до $800 млн, следует из презентации российской компании. На начало 2019 г. долг Венесуэлы составлял $2,3 млрд, на конец I квартала 2019 г. он снизился до $1,8 млрд, на конец II квартала – до $1,1 млрд. Впервые о предоплатах «Роснефти», которые Венесуэла должна возвращать нефтью, стало известно осенью 2017 г. Оказалось, что «Роснефть» заплатила PDVSA $6 млрд предоплат. В 2018 г. компания начала активно возвращать предоплаты российской компании.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 06.11.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.