26 January 2018, 14:45
Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru. Данные на 26.01.2018
26 January 2018, 14:45

Утечка бензина на площади порядка 1,2 тысячи квадратных метров произошла из продуктопровода АО «Сызранский НПЗ» (СНПЗ) в Самарской области из-за несанкционированной врезки, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона.

«После несанкционированной врезки в продуктопровод диаметром 273 мм Сызранского нефтеперерабатывающего завода в двух километрах западнее населенного пункта Уваровка произошел разлив бензина на площади 1,2 тысячи квадратных метров», — сказал собеседник агентства.

По его словам, течь в настоящее время устранена. Сотрудники НПЗ осуществляют работы по ликвидации последствий утечки нефтепродуктов. По предварительным данным, угрозы попадания в водоисточники нет. На место ЧП направлена мобильная лаборатория Роспотребнадзора.

«Работниками АО «СНПЗ» были обнаружены две криминальные врезки на продуктопроводе, проходящем за территорией предприятия. Врезки были оперативно ликвидированы, герметичность трубопровода восстановлена. Ведутся работы по ликвидации последствий выхода нефтепродукта из несанкционированных врезок и очистка территории. Угроза водным объектам отсутствует. Ведется круглосуточный экологический мониторинг. Информация о врезках передана в правоохранительные органы», — сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия.

Цены на бензин Регуляр-92 класс 5, базис поставки Ставрополь, торгуемые на ЭТП eOil.ru, выросли за неделю на 400 рублей до 44 450 рублей за тонну. Тренд на рынке бензина Регуляр-92-К5 на ЭТП eOil.ru, базис поставки Ставрополь, медвежий.

Цены на бензин Регуляр-92 класс 5, базис поставки Самара, торгуемые на СПбМТСБ, выросли за неделю на 1 070 рублей до 39 181 рубль за тонну. Тренд на рынке бензина Регуляр-92-К5 на СПбМТСБ, базис поставки Самара, падающий.

Цены на бензин Регуляр-92 класс 5, базис поставки Уфа, торгуемые на СПбМТСБ, выросли за неделю на 1 236 рублей до 38 720 рублей за тонну. Тренд на рынке бензина Регуляр-92-К5 на СпбМТСБ, базис поставки Уфа, направлен вниз.

Надежды Исландии на обнаружение месторождений нефти на ее шельфе окончательно рассыпались в прах после того, китайские и норвежские нефтяники отказались от исследований на последнем из остававшихся в разработке лицензионных участков. Два других блока уже были признаны «сухими» ранее.

CNOOC Ltd и Petoro AS, государственные нефтекомпании Китая и Норвегии, приняли решение прекратить операции на принадлежащем им блоке, сообщает ресурс World Oil. Правда, их младший партнер, компания Eykon, владеющая 15-процентной долей проекта, хочет продолжать работы, но у нее нет для этого технических возможностей.

В этой связи Eykon просит CNOOC и Petoro дать ей время на поиск других партнеров по проекту. У компании есть три недели, чтобы изложить свои доводы правительству, заявил министр энергетики страны Гудни Йоханнессон. Он также заметил, что хотя и не потерял веру в нефтяные возможности исландского шельфа, пока не планирует выдавать новые лицензии.

Исландия начала изучение своего шельфа в 2009 году, когда пыталась справиться с последствиями мирового экономического кризиса. Рейкьявик очень надеялся на обнаружение у своих берегов значимых запасов нефти, сопоставимых с норвежскими. Однако все три лицензионных блока оказались бесперспективными.

Правда, необходимо понимать, что нефти и газ нужны Исландии не для собственных нужд, а для экспорта. Недавно она была признана первой европейской страной, в которой на долю возобновляемой энергетики приходится практически весь объем потребляемой энергии.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), в энергобалансе Исландии доля альтернативной энергетики составляет практически 100% – точнее, 99,99%. Основной источник генерации энергии — гидроэлектростанции, на долю которых приходится 71% всей вырабатываемой энергии. Далее – геотермальные источники с долей в общем балансе 28%. На ветроэнергетику приходятся куда меньшие объемы, а вот доля нефтяных и угольных источников энергии в Исландии совсем мизерная – меньше 0,01%.

Читайте также: Запасы газа в США, EIA. Данные на 25.01.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть