Нефтяные надежды Исландии рассыпались в прах

Надежды Исландии на обнаружение месторождений нефти на ее шельфе окончательно рассыпались в прах после того, китайские и норвежские нефтяники отказались от исследований на последнем из остававшихся в разработке лицензионных участков. Два других блока уже были признаны «сухими» ранее.

CNOOC Ltd и Petoro AS, государственные нефтекомпании Китая и Норвегии, приняли решение прекратить операции на принадлежащем им блоке, сообщает ресурс World Oil. Правда, их младший партнер, компания Eykon, владеющая 15-процентной долей проекта, хочет продолжать работы, но у нее нет для этого технических возможностей.

В этой связи Eykon просит CNOOC и Petoro дать ей время на поиск других партнеров по проекту. У компании есть три недели, чтобы изложить свои доводы правительству, заявил министр энергетики страны Гудни Йоханнессон. Он также заметил, что хотя и не потерял веру в нефтяные возможности исландского шельфа, пока не планирует выдавать новые лицензии.

Исландия начала изучение своего шельфа в 2009 году, когда пыталась справиться с последствиями мирового экономического кризиса. Рейкьявик очень надеялся на обнаружение у своих берегов значимых запасов нефти, сопоставимых с норвежскими. Однако все три лицензионных блока оказались бесперспективными.

Правда, необходимо понимать, что нефти и газ нужны Исландии не для собственных нужд, а для экспорта. Недавно она была признана первой европейской страной, в которой на долю возобновляемой энергетики приходится практически весь объем потребляемой энергии.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), в энергобалансе Исландии доля альтернативной энергетики составляет практически 100% – точнее, 99,99%. Основной источник генерации энергии — гидроэлектростанции, на долю которых приходится 71% всей вырабатываемой энергии. Далее – геотермальные источники с долей в общем балансе 28%. На ветроэнергетику приходятся куда меньшие объемы, а вот доля нефтяных и угольных источников энергии в Исландии совсем мизерная – меньше 0,01%.

teknoblog.ru

 

Читайте ежедневный прогноз ценовых колебаний на 26 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности