Жан-Клод Трише: ЕЦБ сохранит антикризисные меры поддержки финрынка еврозоны

Европейский центральный банк принял решение сохранить антикризисные меры денежной политики, включающие набор аукционов по рефинансированию банков, как минимум до 11 октября текущего года.
Об этом сообщил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне, передает РИА Новости. Между тем, аналитики и игроки рынка ожидали, что финрегулятор будет постепенно отменять такие меры поддержки финсистемы, введенные в конце прошлого года для борьбы с кризисом.

«Однако мы никогда не даем заранее обязательств о повышении ставки, мы посмотрим на следующем заседании в июле на ситуацию и примем необходимое решение», — отметил Трише в ходе традиционной пресс-конференции во Франкфурте по итогам заседания ЕЦБ, в ходе которого было принято решение сохранить ставку на уровне 1,25%.

По словам Трише, макроэкономические данные, имеющиеся в распоряжении ЕЦБ, подтверждают сохранение повышательного давления на инфляцию, в основном — со стороны цен на сырьевые товары и энергоносители. ЕЦБ прогнозирует инфляцию в 2011 г. в размере 2,5-2,7% и ее замедление до 1,1-2,3% в 2012 г. В марте банк ждал, что инфляция составит 2,0-2,6% в 2011 г. и 1,0-2,4% в 2012 г. В мае инфляция в 17 странах зоны евро понизилась до 2,7% в годовом исчислении с 2,8% в апреле, но все равно остается гораздо выше целевого уровня ЕЦБ — 2%.

Вслед за комментарием Трише фьючерсы на государственные облигации и на процентные ставки упали, а евро вырос. Однако позже курс евро по отношению к основным валютам снизился. Рональд Симпсон из Action Economics, которого цитирует FT, объясняет это реализацией биржевыми игроками стратегии «покупай на слухах, продавай на новостях». По его словам, в последние несколько недель рынок отыгрывал возможное повышение ставок ЕЦБ, а сегодня эта идея нашла подтверждение.

Несмотря на сигнал о возможном повышении ставки, Трише заверил, что ЕЦБ не намерен лишать экономику и банковскую систему поддержки слишком быстро, чтобы не поставить под удар темпы восстановления. По его словам, ЕЦБ принял решение сохранить антикризисные меры денежной политики, включающие набор аукционов по рефинансированию банков, как минимум до 11 октября. Ранее ЕЦБ обещал продолжать тендеры без ограничений на объемы финансирования до 12 июля и должен был принять решение о том, продлевать ли стимулирующую программу.

Тем не менее, банк уже дважды продлял их действие — на первый и второй кварталы текущего года.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.