Западный поток. Танкеры с газом из США могут не дойти до Европы

Численность вышедших в море из США в направлении Европы танкеров с СПГ на борту заметно увеличилась, что не замедлило сказаться на спекулятивных настроениях биржевых трейдеров и, как следствие, на стоимости природного газа в ЕС. «Прайм» попытался понять, как долго новости о «посланниках Санты» будут сдерживать удорожание энергоносителя на европейском рынке в условиях зимних холодов, ограниченных запасов и при отсутствии дополнительных поставок «Газпрома».

«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ» ПОСТАВКИ

Количество танкеров со сжиженным природным газом (СПГ), направляющихся из США в Европу, за выходные выросло на треть и достигло 20, сообщает Bloomberg (Блумберг). Еще накануне рождественского уикенда, 24 декабря, таких судов было 15.

Агентство уточняет, что есть еще 14 СПГ-танкеров, которые также следуют в направлении европейских берегов «в ожидании окончательных распоряжений».

Изменение курса связано с резким ростом стоимости газа в Европе. Если в начале октября цена на природный газ на спотовом рынке ЕС была чуть выше 1000 долларов за тысячу кубов, то в декабре она выросла вдвое. А 21 декабря энергоноситель подорожал до рекордного максимума — 2190 долларов за тысячу кубометров.

После достижения этого уровня цены на европейских биржевых торгах начали снижаться — как раз на ожиданиях, что доставка СПГ из США поможет снизить опасения относительно нехватки предложения. В последние дни декабря фьючерсы торгуются в диапазоне 1200 долларов за тысячу кубометров. Однако даже после этого удешевления стоимость природного газа все еще в 10 раз выше, чем год назад.

ДОЛЯ СПГ ИЗ США ВЫРОСЛА

«В целом, судя по результатам 2021 года, роль американского СПГ на газовом рынке Европы ощутимо выросла, — констатирует консультант VYGON Consulting Иван Тимонин. — Относительно прошлого года поставки увеличились с 19,1 млн тонн до 23,5 млн тонн». Таким образом, США опередили прежнего лидера — Катар — и стали крупнейшим экспортером продукта в европейский регион, добавляет эксперт. Доля американских поставок составила почти 30%.

«Достигнуто это, в первую очередь, благодаря выходу на полную мощность запущенных в текущем году заводов, таких как вторая и третья очереди Cameron LNG, расширение Corpus Christi и других», — уточняет специалист.

А ситуация с увеличением поставок и перенаправлением в Европу предназначенных изначально для потребителей в Азии партий СПГ, которая наблюдалась с середины декабря, обусловлена исключительно ценовой конъюнктурой, — отмечает Тимонин.

«Европейские цены на газ существенно выросли на фоне приостановки поставок российского «голубого топлива» по трубопроводу «Ямал-Европа», временного вывода нескольких французских АЭС и других факторов, — перечисляет эксперт. — В результате, величина так называемой «азиатской премии» — разницы в стоимости СПГ в Европе и Азии — перешла в отрицательную зону, достигнув к 21-22 декабря отметки в минус 10-11 долларов за миллион БТЕ [британских тепловых единиц — прим. «Прайма»] или 366-405 долларов за тысячу кубометров, в связи с чем поставки в Европу стали для американских экспортеров значительно более привлекательными».

ПРОБЛЕМА СОХРАНЯЕТСЯ

Тем временем дефицит предложения в Европе сохраняется. «Газпром» 28 декабря на дополнительной сессии аукциона, судя по данным площадки GSA Platform, вновь не забронировал мощность газопровода «Ямал-Европа» (один из основных для госхолдинга маршрутов поставок в Европу) для транзита новых объемов через Польшу.

На аукционе в очередной раз предлагались мощности общим объемом 89,1 млн кубометров в точке входа в польский участок магистрали, на компрессорную станцию «Мальнов». Однако заявки не поступили. Таким образом, российский холдинг уже более недели игнорирует доступ к трубопроводу.

Как объяснил сам «Газпром», сейчас он не использует этот маршрут, поскольку клиенты полностью выбрали все годовые контрактные объемы и больше не выставляют заявок на поставку газа. При этом компания отвергает обвинения в свой адрес об ограничении экспорта в Европу. По словам представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, все обвинения в адрес «Газпрома» в том, что компания дает мало газа на европейский рынок, являются абсолютно беспочвенными, неприемлемыми и несоответствующими действительности.

ТАНКЕРЫ МОГУТ РАЗВЕРНУТЬСЯ

Многие эксперты, с которыми общался «Прайм», неоднократно отмечали, что как минимум до конца текущего отопительного сезона непростая ситуация на спотовом рынке природного газа сохранится, и не исключены новые рекордные максимумы цен на энергоноситель.

Ситуация на рынке действительно снова меняется не в пользу Европы, признает Иван Тимонин. «К настоящему моменту снижение цен в Европе обеспечило возвращение «азиатской премии», составляющей сегодня более 5 долларов за миллион БТЕ, и в текущих условиях перенаправление танкеров в Европу уже не выгодно для производителей», — констатирует он.

Иными словами, уже сейчас, когда не все танкеры, вышедшие с новыми партиями СПГ из североамериканских портов в направлении Европы, дошли до мест назначения, возникают предпосылки для нового «ценового ралли» на рынке природного газа в регионе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 29 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.