За нарушение антимонопольного закона посадят в тюрьму

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Поправки в статью 178 Уголовного кодекса РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) устанавливают наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до трех лет за неоднократное злоупотребление доминирующим положением на рынке, а также действия, повлекшие ограничение или устранение конкуренции и причинение ущерба на сумму свыше 1 млн рублей, либо извлечение дохода в размере свыше 5 млн рублей.
«Такая мера наказания будет даже более действенной, чем оборотные штрафы», — заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
Под неоднократным злоупотреблением доминирующим положением предложено понимать совершение в течение трех лет более двух таких действий, за которые одно и то же лицо привлекалось к ответственности. Если нарушитель способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб или перечислил в федеральный бюджет доход, полученный вследствие преступления, то он будет освобождаться от уголовной ответственности, говорится в документе.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов