Япония решила не выходить из проекта «Сахалин-1» после указа Путина

Япония сохранит долю в российском нефтегазовом проекте «Сахалин-1» из-за его ценности для страны, заявил глава японского Минэкономики. Решение было принято после указа Владимира Путина, которым он запретил сделки с долями в отечественных стратегических компаниях

Япония не будет выходить из российского нефтегазового проекта «Сахалин-1». Об этом на пресс-конференции 8 августа заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда, передает Nikkei.

Решение было принято после указа президента России Владимира Путина, подписанного в начале августа, которым он запретил до конца года сделки с долями в отечественных стратегических компаниях для держателей из «недружественных» стран. В их число входит и Япония.

«Я думаю, это означает, что мы должны прекратить торговлю долями в «Сахалине-1» с третьими сторонами или третьими странами. Мы будем придерживаться нашей нынешней политики, поэтому ситуация не изменится», — заявил Хагиуда. Он добавил, что для Японии, 90% нефтяного импорта которой приходится на Ближний Восток, Россия остается «ценным источником закупок [энергоносителей] за пределами Ближнего Востока». Хагиуда отметил, что позиция страны по участию в проекте «Сахалин-2» также остается неизменной.

Материал по теме
FT узнала о призыве США к Японии прекратить добычу криптовалюты в России

Американская ExxonMobil, которая была оператором «Сахалина-1» и владела долей в 30%, в начале марта сообщила о намерении покинуть проект, а августе начала передачу доли «другой стороне». Exxon понесла убытки в $4,6 млрд из-за выхода из проекта.

К началу июля добыча нефти на «Сахалине-1» сократилась в 22 раза — с 220 000 до 10 000 баррелей в сутки, сообщил ранее полпред президента на Дальнем Востоке, российский вице-премьер Юрий Трутнев. По его словам, это произошло из-за «введенных [против России] ограничений» и сказалось на бюджете Сахалинской области и на состоянии экономики не только региона, но и всего Дальнего Востока. «Недополучено [в бюджет Сахалинской области] будет в 2023 году до 38 млрд рублей. Это 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году», — отметил Трутнев.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.