Япония рассчитывает на нефть из Саудовской Аравии

В правительстве Японии надеются, что визит заместителя нефтедобывающей промышленности Саудовской Аравии принца Абделазиза бин Салмана поможет оживить сотрудничество двух стран в энергетической сфере, сообщают японские СМИ. Отношения Японии и Саудовской Аравии остаются напряженными с тех пор как в 2000 году японская компания Arabian Oil Co. потеряло право добычи на месторождении Хафджи в рамках концессионного соглашения.
Принц Абделазиз будет представлять ближневосточное королевство во втором раунде саудовско-японских переговоров по вопросам сотрудничества в энергетической сфере. Японию в переговорах будет представлять директор агентства по энергетики министерства экономики Харуфуми Мотидзуки (Harufumi Mochizuki).
Переговоры на правительственном уровне начались в ноябре 2006 года. Arabian Oil Co. разрабатывала месторождение Хавджи в так называемой нейтральной зоне между Кувейтом и Саудовской Аравией. Срок действия концессионного соглашения Arabian Oil Co. истек 27 февраля 2000 года после тяжелых переговоров с участием саудовского принца Абделазиза. Для Японии потеря месторождения стала серьезным ударом, так как его разработка стала одним из самых крупных зарубежных инвестиционных проектов Японии, имеющего для страны стратегическое значение.
По данным японских источников, во время переговоров Япония озвучит озабоченность по поводу высоких цен на нефть, от которых может пострадать не только экономика импортеров сырья, но и экономика добывающих стран в случае замедления экономического роста в странах-потребителях. Япония также предложит Саудовской Аравии сотрудничество в сфере чистых технологий — в том числе в области улавливания и утилизации диоксида углерода, солнечной энергетики и др.
По данным Министерства экономики, в 2007 торговли и промышленности Японии, Саудовская Аравия сохранила за собой роль главного поставщика нефти в Японию, поставляя 1,11 млн. баррелей нефти в день, что составляет больше четверти от всего японского импорта (4,12 млн. баррелей нефти в день), — пишет k2kapital.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»