WSJ: ООН выявила в 2018 году 148 поставок нефтепродуктов КНДР в обход санкций

ООН выявила минимум 148 поставок нефтепродуктов КНДР в обход санкций Совета Безопасности ООН. Эта цифра отражает положение дел с января по середину августа текущего года, сообщила во вторник газета The Wall Street Journal.

Она изложила сведения, полученные от дипломатического источника в СБ ООН. Согласно ему, если все упомянутые танкеры шли с полными трюмами, то КНДР удалось импортировать за указанный период времени в пять раз больше продуктов переработки нефти, чем ей положено по годовой квоте в 500 тыс. баррелей.

Согласно публикации, ООН и власти ряда стран расследуют действия минимум 40 судов и 130 компаний, зарегистрированных от Тайваня до Того и подозреваемых в незаконной перегрузке предназначенных для Пхеньяна нефтепродуктов и угля в открытом море. Официальные лица не могут, однако, с уверенностью сказать, сколько таких случаев они не смогли выявить. Экипажи означенных выше судов используют широкий перечень методов утаивания подобной деятельности, от отключения маяков-передатчиков, фиксирующих положение объекта в море, до подложной таможенной декларации и указания ненастоящего названия на борту.

В декабре прошлого года Совбез ООН единогласно принял резолюцию об очередном ужесточении санкций против КНДР в ответ на проведенное страной 29 ноября испытание баллистической ракеты. Документ ввел новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также требует от всех стран выслать северокорейских трудовых мигрантов в течение 24 месяцев. Резолюция предусматривает и другие ограничения, касающиеся поставок в КНДР промышленного оборудования, тяжелой техники и транспортных средств.

12 июля США обвинили КНДР в нарушении санкций Совета Безопасности ООН, ограничивающих импорт в эту страну нефтепродуктов, а также в скрытой перекачке подобных грузов с судна на судно в открытом море. При этом, по данным агентства Рейтер, Вашингтон потребовал от Москвы и Пекина немедленно прекратить любые поставки нефтепродуктов в КНДР. 26 июля заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин назвал доказательства о незаконных поставках нефти, предлагаемые Вашингтоном, неубедительными.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 28 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/