Банки США возвращают госпомощь

Американский банк Wells Fargo продаст акции на сумму $10,4 млрд., чтобы вернуть средства, полученные по программе TARP. По словам представителей банка, это решение руководства Wells Fargo было принято под влиянием известия о том, что Citigroup вернет государству $20 млрд. Кроме того банк разместит допвыпуск акций и продаст ряд активов.
Напомним, что по программе Troubled Asset Relief Program (TARP), известной как «план Полсона», на поддержку финансовой системы было выделено $700 млрд. Большая часть денег ушла на рекапитализацию ведущих американских банков. В рамках программы банки получали федеральную помощь в обмен на акции и варранты.
Прибыль государства от инвестиций в Citigroup после того, как компания закончит размещение акций и проведет все потребованные государством сделки, может составить около $14 млрд. На прошлой неделе Минфин США заявил о том, что общая прибыль от всех инвестиций в финансовую систему страны может достичь $19 млрд. против $76 млрд. потерь, которые Минфин прогнозировал раньше.
Единственное, что вызывает серьезное раздражение американских властей — нежелание банков наращивать кредиты бизнесу.
Выступая по национальному телеканалу CBS, американский президент подверг банкиров жесткой критике, обозвав их «толстыми котами». «Я пришел в офис не для того, чтобы помогать кучке толстых котов-банкиров с Уолл-стрит», – заявил он. «Что действительно меня разочаровывает сейчас – так это то, что те же самые банки, которые получили поддержку налогоплательщиков, сейчас не на жизнь, а на смерть борются через своих лоббистов на Капитолийском холме против финансовой стабилизации…кое-кто с Уолл-стрит все еще не понимает, что во многом спекулятивные операции банков привели к финансовому кризису, в результате которого безработными стали свыше 7,2 миллионов американцев», – добавил Обама.
В ответ на это заявление президента США, глава Bank of America Кеннет Льюис заявил, что его банк увеличит кредиты бизнесу по меньшей мере на $5 млрд. в следующем году.
Тем не менее, власть государства над банками по мере того, как они выходят из программы помощи проблемным активам, ослабевает. В итоге довольно знаковым событием стало то, что глава Citigroup Викрам Пандит, весь прошлый год активно пытавшийся наладить отношения с Вашингтоном, просто пропустил состоявшуюся встречу с президентом США, приняв в ней участие по телефону.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А не приведет ли требование американского президента к тому, что банки США, разворачивая кредитование бизнеса, наступят на те же грабли? Где гарантии, что финучериждения будут лоббировать за финансовую стабильность?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад