Berkshire Hathaway Баффета увеличила долю в Occidental Petroleum до 34%

Berkshire Hathaway увеличила долю в нефтяной компании Occidental Petroleum до 34%. Компания Уоррена Баффета активно приобретала акции Occidental в декабре, после того как последняя объявила о покупке CrownRock

Инвесткомпания Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета увеличила долю в одной из крупнейших американских нефтяных компаний Occidental Petroleum до 34%, следует из документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно документам, Berkshire Hathaway сейчас принадлежит порядка 327,57 млн акций Occidental. Около 83,86 млн бумаг указаны как акции, лежащие в основе варрантов, то есть ценных бумаг, которые дают владельцу право на покупку акций по фиксированной цене в течение определенного периода.

На конец декабря доля Berkshire Hathaway в Occidental составляла 27,7%. Тогда компания Баффета приобрела 5,18 млн акций на сумму около $312 млн. Berkshire возобновила приобретение акций Occidental Petroleum после перерыва, когда нефтяная компания договорилась о покупке частной компании CrownRock, которая занимается добычей нефти и газа в Пермском бассейне США. 11 декабря Occidental сообщила, что купит CrownRock примерно за $12 млрд с учетом долга, сделка будет оплачена деньгами и акциями. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2024 года, если ее одобрят регулирующие органы. Berkshire начала закупать акции Occidental весной 2022 года, после начала «военной спецоперации»* России на Украине.

Акции Berkshire Hathaway на Нью-Йоркской фондовой бирже на момент закрытия торгов 10 января стоили $367,92 (+0,28%). Бумаги Occidental Petroleum подешевели на 1,15%, до $56,8. Уоррен Баффет на 11 января занимает шестую строчку рейтинга американского Forbes Real-Time, его состояние оценивается в $121,8 млрд.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 12 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.