«Все в панике»: Британия подключает армию из-за дефицита бензина

Британские военные водители получили приказ находиться в состоянии повышенной готовности на случай, если перебои с поставками топлива на АЗС королевства не удастся устранить в ближайшие дни. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении министерства по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства.

Как отмечает BBC News, пока речь идет о 75 военнослужащих, однако их число может быть увеличено до 300.

По словам главы ведомства Кваси Квартенга, подключение армии — это «разумная мера предосторожности», и ее помощь может и не понадобиться, так как топливные компании «ожидают возвращения спроса к нормальному уровню в ближайшие дни».

«В Соединенное Королевство по-прежнему поступает много топлива, однако мы учитываем проблемы с поставками на АЗС и в приоритетном порядке делаем необходимые шаги для того, чтобы исправить ситуацию, — заявил Квартенг. — При необходимости военнослужащих задействуют, чтобы в качестве временной меры обеспечить отрасли необходимое количество водителей и облегчить нагрузку, вызванную ажиотажным спросом на топливо в некоторых частях страны».

Британский министр транспорта Грант Шаппс во вторник обратился к водителям с призывом не заливать бензин в канистры из-под воды и не запасаться топливом впрок, однако это не уменьшило многочасовые очереди на заправках, пишет Reuters.

Я не могу в это поверить — это безумие, — сказал агентству Дэвид Скейд, 33-летний водитель, который потратил несколько часов на поиски топлива в Лондоне. — Они продолжают утверждать, что дефицита нет, но я думаю, что сейчас все в панике».

Ажиотажная скупка бензина в Британии началась 23 сентября, когда нефтяная корпорация BP закрыла ряд своих АЗС, ссылаясь на проблемы с поставками и нехватку водителей бензовозов.

Изначально речь шла лишь о нескольких десятках станций, но к выходным у BP возник дефицит топлива на каждой третей из 1,2 тысячи АЗС. Тогда же EG Group, владелец розничного бренда Asda, ограничила продажи всех сортов топлива суммой 30 фунтов в одни руки, а это примерно треть бака на обычном автомобиле.

Во вторник британские профсоюзы предупредили, что из-за панической скупки бензина медикам стало сложно добираться к месту работы. В ответ правительство рассматривает возможность предоставления приоритетного права на заправку сотрудникам экстренных служб.

Дефицит водителей большегрузных автомобилей, ставший причиной кризиса, связан как с пандемией COVID-19, так и с Brexit. За последние два года Великобританию покинули тысячи работников из стран ЕС, а подготовку новых затруднила пандемия, из-за которой экзамены на водительские права долго не проводились во многих странах.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 29 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет