Воскрешение мексиканской нефтяной индустрии

За последние десять лет мексиканская нефтяная промышленность неуклонно снижала объемы производства. Виной тому истощение уже имеющихся месторождений и нехватка новых. Правительство разрешило частные инвестиции в энергетический сектор, положив тем самым конец монополии государственной компании Pemex.

За прошлый год темпы производства у Pemex значительно упали. ОПЕК и IEA прогнозируют дальнейший спад и в этом году.

Однако в 2017 произошли два важных события. Во-первых, частными компаниями было открыто крупное шельфовое месторождение, первое за 80 лет. Во-вторых, другое месторождение, наземное, открыла сама Pemex.

С момента проведения энергетической реформы в 2013 году, Мексика надеется привлечь больше иностранных инвесторов для исследования шельфовых зон. В первую очередь для поднятия уровня производства и привлечения денег в бюджет.

В конце января Мексика проведет аукцион на геологоразведку и добычу в глубоководных участках. Основные мэйджоры аукциона — Chevron, ExxonMobil, BP, Shell, Statoil, Total, Eni, Hess, Inpex, Pemex, Repsol и China Offshore Oil Corporation.

Кроме того, существуют небольшие опасения вокруг политической нестабильности в стране. Президентский срок Энрике Пенья Ньето заканчивается уже в этом году. Наиболее вероятным вариантом на его место считается «левый» Андрес Мануэль Лопез Обрадор. Тот, в свою очередь, пообещал провести рефрендум по вопросам энергетики и пересмотреть контракты с международными нефтяными компаниями. Хотя Обрадор вряд ли полностью отменит все реформы своего предшественника. На данный момент мексиканский рынок все еще не слишком открыт для иностранных инвесторов. Президентство Обрадора может создать там дополнительные трудности.

Создание привлекательного инвестиционного фон является приоритетной задачей как для страны, так и для ее нефтяной промышленности. Отделение геологоразведки и добычи компании Pemex заявило, что добыча падает с 2009 года. Тогда ее средний уровень был 2 601 миллиона б/д., в 2016 году – 2 154 миллиона б/д. В 2017 году добыча едва перевалила за отметку в 2 миллиона б/д. В ноябре и декабре объемы составили меньше 1.9 миллиона б/д.

Согласно последнему ежемесячному отчету ОПЕК, в 2018 году прогнозируется падение на 140 000 б/д.

Те же прогнозы приводит и IEA. Напротив, рост будет в США, Бразилии и Канаде. Ожидается, что они возглавят рейтинг добычи среди стран вне ОПЕК с показателем 1.7 миллиона б/д в 2018 году.

В мексиканской нефтяной промышленности, однако, все не так уж мрачно. Энергетическая реформа оправдала себя прошлым летом. Тогда консорциум, включая иностранные компании, обнаружил нефтяной месторождение Zama-1. По оценкам, оно содержит около одного миллиарда баррелей нефти.

Затем в ноябре Pemex объявил об обнаружении второго, сходного с Zama-1, месторождения. Оно содержит не только легкую нефть, но и газ.

По отчетам Rystad Energy, Мексика вошла в ТОП-3 стран с наибольшими запасами, обнаруженными в 2017 году. Кроме нее в ТОП вошли Сенегал и Гайана.

 

Нефтяные надежды Исландии рассыпались в прах

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Потребление газа в странах Северной Европы взлетело
Eesti Gaas: потребление газа в Балтийском регионе и Финляндии выросло на 50 %
РЖД повысили приоритетность перевозок нефтепродуктов
Замглавы ФАС Виталий Королев отметил, что фундаментальная работа по поводу повышения приоритетности перевозок нефтепродуктов фундаментально ведется на уровне правительства