Во сколько обойдется Киеву снижение тарифов на транзит газа?

Национальная комиссия, регулирующая сферы энергетики и коммунальных услуг Украины, вдвое снизила тарифы для «Укртрансгаза».

Снижение тарифов на транзит для дочки НАК «Нафтогаз» «Укртрансгаза» призвано повысить конкурентоспособность компании, сделав ее более выгодной альтернативой «Северному потоку». Однако это дорого обойдется компании: согласно заявлению, опубликованному на сайте, дефицит в 2019 г. может составить 22 млрд гривен, или $800 млн.

«Новые временные тарифы и игнорирование регулятором ситуации с критически низким уровнем расчетов облгазов за балансировку делают невозможным полное и своевременное финансирование АО «Укртрансгаз» закупок газа на балансировку ГТС, выплаты заработных плат, проведение ремонта и осуществление капитальных инвестиций», — говорится в сообщении компании.

При этом 22 декабря глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев написал в Facebook о том, что у компании уже в начале нового 2019 г. могут появиться проблемы с закупкой газа и ряд других сложностей.

«В 2018 году группа «Нафтогаз» имеет отрицательный чистый денежный поток. Мы войдем в 2019 год с минимальными остатками денежных средств, что затрудняет закупки газа в пик отопительного периода», — написал Коболев. Отсутствие денег также поставит под угрозу проекты по добыче газа и модернизации газотранспортной системы страны.

В числе основных причин тяжелого бедственного положения Коболев назвал то, что компания продает газ по льготным ценам, а правительство не компенсирует потери, хотя и обещало это сделать. По словам топ-менеджера за период с октября 2015 г. по июнь 2018 г. власти должны были бы компенсировать группе «Нафтогаз» почти 103 млрд гривен.

Кроме того, негативное влияние на финансовое положение группы оказывают долги областных ресурсных организаций и других потребителей. Все это и ряд других факторов привели к тому, что в 2019 г. компанию ожидает дефицит ликвидности более чем в 35 млрд гривен.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия запросила заседание Совбеза ООН по «Северным потокам»
Полянский: Россия запросила заседание Совбеза ООН по «Северным потокам»
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля