В январе «европейский» газ для Украины скупают на бирже «Газпрома»

Более половины объемов газа, которые Украина импортировала за десять дней января из Европы, трейдеры купили на бирже «Газпрома». Электронная торговая платформа холдинга может стать местом для прямых закупок российского газа на Украину отечественными частными трейдерами. Однако «Газпром» допускает на нее пока только тех, у кого уже есть контракт на поставки газа.

С 3 по 12 января на Украину импортировали 102 млн кубометров газа. Все поставки шли из Словакии, на виртуальную точку которой «Газпром экспорт» продал в течение 10 дней через свою электронную торговую платформу (ЭТП) 53 млн кубометров. Продажи происходили с поставкой «день вперед» или «выходные».

Украинские трейдеры, правда, не могли проводить прямые закупки, а только через европейских посредников, так как на ЭТП допускают только компании, у которых есть уже действующий контракт с «Газпромом». Это — одна из причин, почему частные трейдеры с Украины еще не закупают газ в России.

Как известно, газ, который поступает на Украину через Словакию, почти весь российский. Покупка же на платформе «Газпром экспорта» с поставкой в Словакию выгодна тем, что не приходится платить еще и за доставку, например, из Австрии или Германии. А транспортные расходы могут составлять $ 20−30 за тысячу кубометров, при том что средняя цена на газ на бирже «Газпрома» в январе составляет $ 139 за тысячу кубометров и лишь на $ 5 превышает стоимость топлива на немецком хабе NCG.

Всего же за десять дней января «Газпром экспорт» продал на виртуальную точку в Словакию 133 млн кубометров. По 40 млн кубометров доставят в Словакию для Украины еще в феврале и марте.

Ранее украинские власти заявили, что не планируют возобновлять прямые закупки газа в России. А экс-президент Украины Петр Порошенко и его партия «Европейская солидарность» потребовали разработать и принять санкции к тем компаниям, которые решатся на это.

EADaily ранее писало, что Украина превратилась в премиальный рынок для европейских газовых трейдеров. Особенно тех, кто перепродает ей российский газ. Украине газ обходится дороже до трети цены, чем европейским потребителям. Некоторые трейдеры таким образом компенсируют убытки от поставок американского СПГ в Европу.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен на 15 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"