В «Роснефти» падение цены на нефть связывают с политикой

Нынешнее падение цен на нефть является ожидаемым ввиду переизбытка предложения. Однако этот вопрос «сильно политизирован», считает вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев.

По словам Леонтьева, в настоящее время на рынке являются лишними порядка 3 млн баррелей в сутки. Предложение превышает спрос не только по причине активности американских нефтяников, разрабатывающих сланцевые месторождения, но и прочими факторами давления.

«Все колебания на рынке нефти – вопрос сильно политизированный», — цитирует Леонтьева ТАСС.

В среднесрочной перспективе рынок нефти ожидает сильный «отскок» на уровне предшествующего падения, поскольку многие компании сильно сокращают объем вложений в новые проекты. В частности, речь идет о трудноизвлекаемой сланцевой нефти.

Объем добычи в Америке не падает в том числе благодаря «искусственному рефинансированию», спасающему нефтяные компании от банкротства. В том случае, если низкие цены продержатся достаточно долго, объем в восполнение убытков компаний США будет «очень большим», подчеркнул Леонтьев.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.