В нефтедобывающих компаниях Туркменистана начались массовые увольнения сотрудников

Из-за глобального экономического кризиса работающие в Туркменистане зарубежные нефтяные компании начали увольнять или отправлять в неоплачиваемые отпуска своих сотрудников.
По данным издания, французская компания Schlumberger, работающая в стране с 1998 года и ведущая работы на нефтяных месторождениях Котур-Тепе, Южный Камышлджа и Копердже, уволила и отправила в бессрочные неоплачиваемые отпуска более 300 своих работников, пишет «Тренд».
Арабская компания Dragon Oil, ведущая нефтедобычу на морских месторождениях туркменского шельфа, тоже отправила в неоплачиваемые отпуска большую часть своих сотрудников.
Сотни оставшихся без работы людей — довольно существенное количество для страны, население которой едва превышает пять миллионов человек. Многие из уволенных являются единственными кормильцами в своих семьях.
Специалисты утверждают, что влияние экономического кризиса этим не ограничится. Массовые сокращения работников в нефтедобывающих компаниях могут привести и к снижению объемов нефтедобычи, а, следовательно, на полную мощность не сможет работать и нефтеперерабатывающий комплекс.
По мнению туркменского веб-сайта, косвенным признаком наступления кризиса может считаться тот факт, что в настоящее время из Балканского велаята (области), являющегося одним из центров топливно-энергетического комплекса Туркменистана, перебираются в столицу или возвращаются домой женщины, занимавшиеся проституцией: Количество состоятельных клиентов на западе страны резко поубавилось.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад