В мире начинается физическая нехватка нефти

Как передает OILRU.COM, Запата Джордж, один из аналитиков, работающих в энергетическом секторе, недавно опубликовал на своем сайте тревожно озаглавленный материал: «Oil Shortage Now!» (дефицит нефти уже наступил!). Если принять то, что он говорит, за чистую монету, действительно становится тревожно на душе.
В настоящий момент, как заявляет Запата Джордж, сильнейший повод для беспокойства — физическая нехватка нефти. Как рассказали его друзья из Канады, крупнейший НПЗ страны, расположенный в Эдмонтоне, был недавно приостановлен, причем не для нормальной весенней перенастройки на летние моторные топлива и не на ремонт, а «из-за механических проблем». Другой крупный НПЗ ищет конечный продукт (то есть бензин) для исполнения своих обязательств по контрактам.
Как сообщает Запата Джордж, пик производства традиционной нефти был пройден на нашей планете еще в 2005 г. Сегодня мир ежесуточно использует более 86 млн. барр. нефти, а добывает менее 85 млн. барр. Общемировые запасы нефти сокращаются со скоростью порядка 20 млн. барр. в месяц. «Когда информация об этом станет общественным достоянием, начнется немедленное накопление запасов на черный день, что еще более усугубит ситуацию. После этого буквально на следующий день цена сырой нефти подскочит до 160 долл. за баррель», — прочит он.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»