В Кыргызстане перебоев с ГСМ до конца весенне-полевых работ не будет

«В Кыргызстане перебоев с горюче-смазочными материалами до окончания весенне-полевых работ не будет», — заявил на пресс-конференции президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Жумакадыр Акенеев.
По его словам, трудностей с поставками удалось избежать благодаря совместным усилиям специалистов Министерства сельского хозяйства, членов правительства, а также отечественных нефтетрейдеров.
Как сообщил заместитель министра аграрного ведомства Дыйканбай Кенжебаев, в республику на сегодня завезено 25 тысяч тонн дизельного топлива, что составляет более 60% от потребности. «В Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской и Нарынской областях фермеры обеспечены на 50%, в Чуйской — на 80, в Иссык-Кульской — на 30 от потребности. Реализуемая цена дизтоплива в Таласском регионе составляет 31-32 сома, в Нарынском и Иссык-Кульском — 33-34, в Джалал-Абадском и Ошском — 38-39, а в Баткенском — 41-42 сома за литр», — отметил он.
Дыйканбай Кенжебаев добавил, что для поддержки сельхозпроизводителей из Фонда госматрезервов разбронировано 7,5 тысячи тонн дизтоплива по льготной цене 25 сомов за литр. «Практически весь объем реализован», — заключил он, сообщает ИА «24.kg».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 24 апреля 2024
Ежедневные поставки средне- и высокосернистой нефти в Азию сократились на 920 тысяч баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году