В Йемене закрыты морские порты, отгрузка нефти приостановлена

iemen-oil-neftВ четверг, 26 марта, главные морские порты Йемена были закрыты после начала военной операции в стране коалиции во главе с Саудовской Аравией. Об этом сообщают арабские СМИ со ссылкой на источники в отрасли.

«Все главные морские порты [Йемена] закрылись в четверг из-за начавшегося конфликта», – сообщил источник.

Отметим, что Йемен ежемесячно экспортирует 1,4-1,5 млн барр. сырой нефти. Главным образом в Китай.

Как ранее сообщалось, из-за начала боевых действий в Йемене резко подорожала нефть. По мнению военных аналитиков, такой шаг группы суннитских арабских стран чреват вооруженным противостоянием с шиитским Ираном. Кроме Исламской Республики, шиитское направление ислама получило широкое распространение в Азербайджане, Бахрейне, Ираке и Ливане.

В конце ноября 2014 г. в районе г. Хибаб (центральный Йемен) был подорван магистральный нефтепровод, ежедневно прокачивающий 70 тыс. барр. сырой нефти к экспортным предприятиям, расположенным на берегу Красного моря. До начала «арабской весны» в 2011 г. в сторону порта Рас-Иса по нему прокачивалось 110 тыс. баррелей нефти в сутки.

Экономическое благосостояние Йемена сильно зависит от добычи и экспорта нефти. Нефтяная отрасль обеспечивает 25% валового национального продукта и 65% правительственных доходов. По данным на 2013 г. основными покупателями йеменской продукции являются Китай (41%), Таиланд (19,2%),Индия (11,4%) и Южная Корея (4,4%).

Источник: oilnews.com.ua.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.