Цены на нефть выросли до 59,5$ на фоне событий в Йемене

Вооружённые силы Саудовской Аравии, а также ещё девяти стран Персидского залива начали масштабную военную операцию в Йемене против повстанцев-хуситов. Ранее из своего убежища Адене бежал президент Абд Раббо Мансур Хади, который потребовал от Лиги арабских государств ввода войск в его страну. Этот вопрос должен был обсуждаться на встрече представителей ЛАГ сегодня, однако Саудовская Аравия начала наносить авиаудары, не дожидаясь решения.

Саудовская Аравия и ещё девять стран начали военную операцию в Йемене с целью защиты правительства этой страны от повстанцев-хуситов. Об этом сообщают международные информагентства. Представитель СА заявил, что операция предполагает нанесение авиаударов по объектам повстанцев.

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр подчеркнул, что операция в Йемене не будет ограничена одним городом или регионом, сообщает РИА Новости. Он отметил, что военные действия начались в 11 часов по Гринвичу (02:00 мск).

Посмотреть изображение в Твиттере

Телеканал Al Arabiya сообщил, что военные самолёты королевства начали бомбардировку хуситов. Их целью являются объекты ПВО повстанцев.

Посмотреть изображение в Твиттере

Кроме того, очевидцы сообщают, что ВВС Саудовской Аравии нанесли авиаудары по аэропорту столицы Йемена — Саны.

Между тем Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар выступили с заявлением, что они «намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов».

Как передаёт РИА Новости, в свою очередь представитель движения хуситов «Ансар Аллах» назвал международную операцию в Йемене агрессией и заявил, что шиитские повстанцы намерены ответить на эти действия.

Посол СА в США между тем отметил, что Соединённые Штаты не принимают участия в операции в Йемене. Тем не менее, по словам представителя американской администрации, Вашингтон поддерживает действия Саудовской Аравии и её союзников. Однако он не уточнил, в чём именно заключается поддержка.

По последним данным, коалиция из 10 государств во главе с СА объявила воздушное пространство Йемена запретной зоной, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что шиитские повстанцы-хуситы в Йемене могли завладеть рядом секретных документов США, имеющих отношение к разведывательным операциям американских властей в Йемене.

По мнению источников Los Angeles Times в американской разведке, представители разведслужбы Йемена, сохранившие верность прежнему правительству, сожгли ряд секретных документов, однако уничтожить всё им вряд ли удалось.

Отмечается, что йеменские чиновники, поддерживающие хуситов, могли передать американскую секретную информацию напрямую иранским советникам.

Источник: russian.rt.com.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.